Сколько нужно платьти за принятие наследства?

Сколько нужно платьти за принятие наследства ?

, Евшений, г. Тамбов
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. За само принятие наследства платят не одну фиксированную сумму: обычно это госпошлина за выдачу свидетельства у нотариуса плюс услуги правового и технического характера. Размер зависит от степени родства и стоимости имущества. Поэтому без документов сумма может отличаться очень заметно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

0,3% для близких родственников — супруг, дети, родители, внуки, дедушки и бабушки, братья и сестры; 0,6% — другие наследники. Максимальный размер пошлины — 100 тысяч рублей. Кроме того, уплачивается 600 рублей за принятие мер по охране наследства. Помимо этой суммы нотариусу придется заплатить также за услуги технического и правового характера — от 1 000 до 5 000 в зависимости от региона. Отказаться от этих услуг почти невозможно.

Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Есть отличие понятий «принятие наследства» от «выдачи свидетельства о праве на наследство» (или оформление наследства).

Под принятием наследства подразумевается подача заявления нотариусу о принятии наследства, оставшегося после смерти наследодателя.

Стоимость такого заявления зависит от тарифов, установленных в регионе. Примерно, около 1500-2000 рублей.

Следующий момент, это выдача свидетельств о праве на наследство. Здесь абсолютно другая история.  Стоимость каждого свидетельства зависит нотариального тарифа, который включает федеральный и региональный тарифы. Федеральный тариф прописан, в целом, в ст.333.24 НКРФ (Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий). Региональный тариф устанавливает нотариальная палата субъекта. Все тарифы официально публикуется на сайте региональной нотариальной палаты. Можете с ними ознакомиться там. Если будет нужна помощь, напишите мне в чат, помогу разобраться или произвести расчет.

Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.