За время проживания в Украине он получил инвалидность и военный билет на руки, что не годин к военной службе и
Здравствуйте, такой вопрос . Мой родственник из Крыма, гражданин РФ и Украины. Уехал в Украину перед началом СВО и далее у него не было возможности выехать из Украины . За время проживания в Украине он получил инвалидность и военный билет на руки, что не годин к военной службе и выехал в Польшу, на руках у него внутренний и загранпаспорт Украины, а также внутренний паспорт РФ. В данный момент хочет из Польши вернуться в Россию через Беларусь. Как ему правильно поступить?
Роман, добрый день.
на руках у него внутренний и загранпаспорт Украины, а также внутренний паспорт РФ.
Из Польши он выезжает по заграничному паспорту Украины, на территорию Белоруссии въезд он уже осуществляет по паспорту гражданина РФ.
Для въезда ему вполне достаточно иметь только внутренний паспорт гражданина РФ.
«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)
предусматривает, что
1. Граждане одной Сторонынезависимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.
Ив числе указанных документов, как раз называется паспорт гражданина Российской Федерации.
Поэтому по паспорту гражданина РФ въехать в Белоруссию он может и с территории Польши.
Здравствуйте,
Между РФ и РФ действует соглашение «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» согласно которому
1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях № 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.
Смотрим Приложение 2
Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Республики Беларусь
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
То есть, соглашение не содержит ограничений, что оно распространяет свое действие только при въезде граждан РФ со стороны РБ. А указано, что независимо от места пребывания имеет право въезжать по внутреннему паспорту. Из Польши он будет вылетать по украинскому загранпаспорту, а влетать в РБ по внутреннему паспорту РФ.
А его для въезда в Белоруссию достаточно.
Заграничный паспорт тут не требуется.
Вы ошибаетесь. Въехать в РБ, как указал выше можно по внутреннему паспорту гражданина РФ с территории любого государства.