Равствуйте Подскажите как нам как собственику дачного участо быть Дело в том что на наш участок заехала
равствуйте
Подскажите как нам как собственику дачного участо быть
Дело в том что на наш участок заехала буровая машина чтоб сделать саседу скважину.(Нас не кто не кто не поставил в известность )просто заехали варварск ,как итог есть незначительные повреждения на грядке повреждена доска ,на друной клумбе вырваны доски еще одна клуба развозьгана так как она была насыпная
Подходили к нашей скважине и скорее всего пользовплись так как нсть следы отшланга
Самое что есть это то чно зашли без нас и хозяйнечали на моем участке
Что я могу предпринять в этом случае ?
Здравствуйте.
Вы вправе требовать возмещения ущерба и прекращения незаконного использования участка. Действия соседей — это самовольное вторжение на частную территорию (ст. 262 ГК РФ) и причинение вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Ваши права как собственника нарушены: использование участка без согласия и причинение ущерба незаконны.
подайте заявление в полицию (ст. 7.17 КоАП РФ или ч. 1 ст. 167 УК РФ в зависимости от суммы ущерба);
подайте иск в суд о возмещении ущерба (ст. 60 ЗК РФ)
С уважением, Александр.
Здравствуйте. В вашей ситуации можно требовать возмещения ущерба за повреждённые грядки, клумбы и самовольное использование участка. Советую сразу зафиксировать всё на фото и видео, опросить соседей, кто видел заезд техники, и письменно предъявить претензию. Если добровольно не возместят, взыскивать через суд. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)