Здравствуйте, не могу найти человека который был этапирован из исправительной колонии Сизо
Здравствуйте! Вы переживаете за человека, которого этапировали из исправительной колонии обратно в СИЗО. Давайте разберемся, в каких случаях это происходит, где его искать и как получить информацию.
Почему осужденного могли вернуть в СИЗО?
Закон предусматривает две основные причины, по которым осужденного могут этапировать из колонии в следственный изолятор .
1. Участие в следственных действиях или суде по другому делу (ст. 77.1 УИК РФ).
Это самая частая причина. Если в отношении осужденного возбуждено новое уголовное дело, его могут временно этапировать в СИЗО для проведения следственных действий или судебных заседаний.
· Кто принимает решение: следователь, дознаватель или суд .
· Срок: Изначально этапирование может быть на срок до 2-3 месяцев, но при необходимости его могут продлевать .
· Как это происходит: Человека переводят в СИЗО, где он содержится в особых условиях. Его права на свидания могут быть ограничены и зависят от разрешения следователя .
2. Оставление в СИЗО для работ по хозяйственному обслуживанию (ст. 77 УИК РФ).
Это более редкий случай. Некоторые осужденные могут быть оставлены в СИЗО для выполнения работ (уборка, ремонт, готовка) на весь срок или его часть. Это возможно только при строгом соблюдении условий :
· Осужденный впервые отбывает наказание.
· Он приговорен к общему режиму (не строгому и не особому).
· Срок наказания — не более 5 лет.
· Начальник СИЗО должен дать на это свое согласие и иметь потребность в рабочих руках.
Если у человека был строгий или особый режим, этот вариант исключен.
Как найти человека и получить информацию о нем?
Получить информацию о местонахождении осужденного можно, обратившись в официальные органы. Сделать это могут только близкие родственники (супруг/супруга, родители, дети, родные братья/сестры).
Шаг 1. Определите, в каком учреждении он мог находиться изначально.
Вам нужно знать точное название исправительной колонии (например, ФКУ ИК-6 УФСИН России по [региону]), откуда его этапировали.
Шаг 2. Направьте официальный запрос.
Существует два основных способа узнать, куда был этапирован человек .
· Способ 1: В территориальный орган ФСИН по региону колонии
Обратитесь с письменным заявлением в Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) того региона, где находилась колония. Например, если колония была в Приморском крае, то писать нужно в ГУФСИН России по Приморскому краю .
· В заявлении укажите свои данные, данные осужденного (ФИО, дату рождения) и изложите просьбу сообщить о его текущем местонахождении и основании этапирования.
· Способ 2: Непосредственно в исправительное учреждение
Вы также можете направить запрос напрямую в ту колонию, откуда его этапировали. Администрация колонии обязана знать, куда и на каком основании был направлен осужденный .
Шаг 3. Учитывайте правило согласия.
Важно! Сотрудники ФСИН не имеют права разглашать информацию о месте нахождения человека кому попало. В соответствии с законом «О персональных данных» (№ 152-ФЗ) и УИК РФ, сведения могут быть предоставлены только с письменного согласия самого осужденного или его близким родственникам по официальному запросу .
Что делать, если он проходит по новому делу?
Если этапирование связано с новым обвинением (по ст. 77.1 УИК РФ), то его дело ведет конкретный следователь или суд.
· Попробуйте найти информацию через картотеку судов: Зайдите на официальный сайт районного суда того региона, откуда он был этапирован, и проверьте картотеку (раздел «Судебное делопроизводство») по фамилии. Если его дело поступило в суд, вы сможете увидеть информацию о заседаниях.
· Обратитесь к адвокату: Если у человека есть защитник, он точно владеет полной информацией о том, где находится его подзащитный и по какому делу ведутся следственные действия.
Краткий алгоритм действий.
1. Уточните точное название исправительной колонии, где он отбывал наказание.
2. Составьте письменный запрос на имя начальника этого учреждения или в вышестоящее УФСИН региона.
3. Укажите в запросе степень вашего родства и приложите копии подтверждающих документов (свидетельство о рождении, браке и т.д.).
4. Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением или отнесите лично в канцелярию.
К сожалению, единой открытой базы, где можно было бы ввести фамилию и мгновенно узнать, в каком именно СИЗО находится человек, для граждан не существует. Наиболее надежный способ — официальный запрос.
Если вы не являетесь близким родственником, получить информацию самостоятельно будет крайне сложно. В таком случае имеет смысл обратиться к адвокату, который сможет сделать адвокатский запрос.
Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации и найти человека. Если останутся вопросы, вы всегда можете обратиться на горячую линию ФСИН России или в прокуратуру для разъяснений.
Здравствуйте, Оксана!
1. Почему пропадает связь
После вступления приговора в законную силу статус человека меняется: из подследственного он становится осужденным. Администрация СИЗО, где он находился, получает извещение из суда. В течение примерно 10 дней после этого человека должны отправить к месту отбывания наказания .
Во время перевозки (этапирования) связь с внешним миром полностью блокируется из соображений безопасности. Маршруты конвоирования являются служебной информацией. У заключенного изымают все средства связи, и он не может передать весточку .
2. Где искать: пошаговый план Шаг 1. Обратитесь в спецчасть СИЗО, откуда его этапировали
Это первый и самый надежный шаг. Вам нужно связаться со следственным изолятором, где ваш родственник находился до этапа.
Личный визит: придите на прием к начальнику спецчасти в приемные часы.
Телефонный звонок: иногда сотрудники дают краткую информацию по телефону. Для Новосибирска контакты СИЗО-1: г. Новосибирск, ул. Караваева, 1, телефон (383) 252-30-91.
Письменный запрос: надежнее всего подать заявление на имя начальника СИЗО с просьбой сообщить, куда и когда убыл ваш родственник .
Шаг 2. Используйте сервис электронных писем (самый эффективный способ)
Этот неофициальный, но очень действенный метод позволяет быстро проверить, где находится человек .
Зайдите на сайт сервиса отправки писем заключенным (например, «ФСИН-Письмо», «Зонателеком» и аналоги).
Выберите предполагаемое учреждение (СИЗО или колонию) в том регионе, куда его могли отправить.
Попробуйте отправить письмо на имя осужденного (можно пустое или с одной строчкой).
Если человека там нет, система либо не даст оформить письмо, либо через пару дней придет ответ: «Адресат не числится» или «Адресат убыл».
Если письмо принято и вручено — вы нашли местонахождение.
Таким способом можно «обзвонить» несколько учреждений, не тратя время на официальные запросы.
Шаг 3. Направьте письменный запрос в региональное УФСИН
Если в СИЗО информацию не дают или говорят «убыл за пределы региона», следующий шаг — запрос в Управление ФСИН (УФСИН) по Новосибирской области (ГУФСИН России по Новосибирской области, г. Новосибирск, ул. Пархоменко, 18). Именно этот орган распределяет потоки заключенных. В запросе укажите степень родства и приложите копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении) .
Ответ на официальный запрос дается в течение 30 дней.
Шаг 4. Дождитесь официального уведомления
По закону (ст. 75 УИК РФ), администрация исправительного учреждения, куда прибыл осужденный, обязана в течение 10 дней уведомить одного из родственников о его прибытии. Письмо может идти дольше, чем сам этап, но оно обязательно придет.
3. Что важно знать
Уведомление из СИЗО об убытии: администрация СИЗО формально обязана уведомить родственника об убытии, но в письме редко указывают конкретный конечный адрес — чаще просто говорят, что человек отправлен «в распоряжение УФСИН такого-то региона».
Транзитно-пересыльные пункты: путь до колонии редко бывает прямым. Человек может неделями находиться на «пересылке» — в СИЗО другого города. Именно поэтому поиск может затянуться.
Осторожно, мошенники: не верьте сайтам, предлагающим за деньги найти местонахождение осужденного по GPS или «закрытым базам». Публичной карты этапирования не существует — это государственная тайна .
4. Если самостоятельные поиски не помогают
Если вы перепробовали все способы, а прошло уже больше месяца с момента этапирования, имеет смысл обратиться к адвокату. В отличие от родственников, которым могут отказать, сославшись на отсутствие заявления от осужденного о разглашении данных, на запрос адвоката администрация обязана отвечать в установленный срок .
Начните с обращения в спецчасть СИЗО, откуда этапировали.
Используйте сервисы электронных писем — это самый быстрый способ проверить учреждения.
Направьте официальный запрос в УФСИН по Новосибирской области.
Дождитесь уведомления из колонии (оно придет в течение 10 дней после прибытия).
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, из какого именно СИЗО этапировали человека, а также о том, был ли вынесен приговор и вступил ли он в силу, точный алгоритм может незначительно отличаться.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.