Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособия по беременности и родам студентке очного отделения

Добрый день. Я являюсь студенткой очного отделения (на коммерческой - договорной - основе). Сейчас я нахожусь на 38 неделе беременности, и 22 мая 2014 г. в женской консультации мне была выдана "студенческая справка" (в виде справки о нетрудоспособности с мая по октябрь с.г.). Подскажите, пожалуйста, на какие пособия я могу претендовать и в каким же образом (и когда) я могу их получить? (т.е. в какой срок мне необходимо обратиться и в какую инстанцию - в сам институт или же в МФЦ по месту регистрации?). Заранее спасибо!

01 Июля 2014, 12:33, вопрос №489809 Диана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Так как вы являетесь студенткой очного отделения, то за получением пособия по беременности и родам вам нужно обращаться в бухгалтерию вашего ВУЗА.

    Размер пособия равен стипендии, указанной в Положении о ВУЗЕ. (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ.07.2013 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

    Помимо этого вы имеете право на единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (это дополнительное пособие к пособию по беременности и родам), на единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

    Что бы точно сказать куда вам обращаться за получением вышеуказанных пособий нужно знать статус отца ребенка (студент, официальный работник, безработный)

    01 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Муж также является студентом.

    Также, если позволите, хотела бы уточнить - "пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет" будет ли сохраняться за мной, если после декретного отпуска я пожелаю продолжить учебу, но уже не на дневной (очной), а на очно-заочной (вечерней) форме обучения?

    Заранее спасибо!

    01 Июля 2014, 19:44
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Муж также является студентом.

    Диана

    Очное обучение? Тогда единовременное пособие по рождению ребенка
    выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

    Если после рождения вы будете продолжаться учиться на очном отделение, то пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет выплачивать ВУЗ, после окончания и до достижения ребенком 1,5 лет — отдел социальной защиты населения по вашему месту жительства.

    Пока вы не трудоустроитесь.

    Льготы предоставляются только при очном обучении 

    02 Июля 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats