8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия по беременности и родам студентке очного отделения

Добрый день. Я являюсь студенткой очного отделения (на коммерческой - договорной - основе). Сейчас я нахожусь на 38 неделе беременности, и 22 мая 2014 г. в женской консультации мне была выдана "студенческая справка" (в виде справки о нетрудоспособности с мая по октябрь с.г.). Подскажите, пожалуйста, на какие пособия я могу претендовать и в каким же образом (и когда) я могу их получить? (т.е. в какой срок мне необходимо обратиться и в какую инстанцию - в сам институт или же в МФЦ по месту регистрации?). Заранее спасибо!

, Диана, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как вы являетесь студенткой очного отделения, то за получением пособия по беременности и родам вам нужно обращаться в бухгалтерию вашего ВУЗА.

Размер пособия равен стипендии, указанной в Положении о ВУЗЕ. (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ.07.2013 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Помимо этого вы имеете право на единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (это дополнительное пособие к пособию по беременности и родам), на единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Что бы точно сказать куда вам обращаться за получением вышеуказанных пособий нужно знать статус отца ребенка (студент, официальный работник, безработный)

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Муж также является студентом.

Также, если позволите, хотела бы уточнить - "пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет" будет ли сохраняться за мной, если после декретного отпуска я пожелаю продолжить учебу, но уже не на дневной (очной), а на очно-заочной (вечерней) форме обучения?

Заранее спасибо!

Муж также является студентом.

Диана

Очное обучение? Тогда единовременное пособие по рождению ребенка
выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Если после рождения вы будете продолжаться учиться на очном отделение, то пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет выплачивать ВУЗ, после окончания и до достижения ребенком 1,5 лет — отдел социальной защиты населения по вашему месту жительства.

Пока вы не трудоустроитесь.

Льготы предоставляются только при очном обучении 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дочь- студентка, бюджет, хочет для подработки оформить самозанятость
Дочь- студентка, бюджет, хочет для подработки оформить самозанятость. Она получает выплаты , т.к. мы - родители пенсионеры. Я - работающий пенсионер. Мне также доплачивают в пенсии выплату за еждивенца. Что с выплатами будет.
, вопрос №4093756, Елена, п. Тульский
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014