В течение 8 дней с полиции никто не перезванивает и не отдают серьгу

Добрый день! Подала заявление в полицию об украденной серьге. Вора нашли. В течение 8 дней с полиции никто не перезванивает и не отдают серьгу. Что это может означать?

, Марина, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 144 УПК РФ, проверка сообщения о преступлении (в т. ч. о краже) проводится в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Этот срок может быть продлён:

до 10 суток — по решению руководителя органа дознания или следствия;
до 30 суток — если требуются дополнительные проверки (экспертизы, ревизии и т. д.).
О принятом решении (возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении, передача по подследственности) обязаны уведомить заявителя с разъяснением права на обжалование (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).

Желаю Вам удачи!