Реальное лишение свободы по ст. 264 ч.1 УК РФ

человек впервые совершил преступление небольшой тяжести, а именно - ДТП (ст. 264 ч.1 УК РФ) . там санкция : принудительные работы или лишение свободы по этой статье.

Статья 56 УК РФ.

" Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Отсюда вопрос: если реально принудительные работы, как и арест в России почему-то не применяются (якобы, нет арестных домов и т.д.), вправе ли суд назначить реальное лишение свободы?

, владимир, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Если нет отягчающих обстоятельств — как правило, лишение свободы назначается условно.