Хотела бы уточнить насколько серьезные могут быть последствия?

Подруга заняла мне 200 000 р .. из-за семейных обстоятельств я не смогла ей их вернуть вовремя.. писала ей расписку ..

сейчас она собирается писать заявление в МВД и судится со мной .. хотела бы уточнить насколько серьезные могут быть последствия?

, Диана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовного преследования не будет, если вы не действовали с умыслом обмануть подругу (не планировали изначально не возвращать деньги). Дело будет гражданско‑правовым: подруга сможет взыскать долг через суд. Расписка — сильное доказательство займа, поэтому риск удовлетворения иска высок.

Желаю Вам удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Диана!

Последствия могут быть во взыскани с Вас суммы, процентов и судебных расходов

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Если долг действительно есть и есть проблемы с его возвратом, которые объективно подтверждаются, а Вы платить не отказываетесь, уголовного дела не будет, скорее всего, а суд вполне может взыскать долг своим решением. Исполнять решение суда будут судебные приставы (за счёт имущества и денежных средств), Вы можете в суде просить о рассрочке или отсрочке платежей по долгу.

Всего доброго!