Может ли не собственник земельного участка СНТ быть членом Правления СНТ
Здравствуйте!
По общему правилу — нет, не может. Федеральный закон Федеральный закон № 217‑ФЗ устанавливает, что правление СНТ избирается из числа членов товарищества. А членами СНТ, как правило, могут быть только граждане, которым принадлежит земельный участок на территории этого СНТ либо которые обладают законным правом на такой участок.
Если человек не является собственником участка и при этом не принят в члены СНТ, то избрать его в правление нельзя. Иногда возникает путаница, когда собственник выдает доверенность родственнику или знакомому для участия в собрании — такой представитель может голосовать по доверенности, но сам стать членом правления он не может, потому что не является членом товарищества.
Таким образом, ключевое условие — наличие членства в СНТ, которое обычно напрямую связано с правом на участок.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
Коротко говоря, нет — по общему правилу членом правления СНТ может быть только член самого товарищества, а членство в СНТ напрямую связано с наличием права на земельный участок в его границах.
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, в члены СНТ принимаются собственники участков (а также в отдельных случаях лица, обладающие иными вещными правами, например, пожизненным наследуемым владением или постоянным пользованием, если такие случаи сохранились). Соответственно, именно из числа членов товарищества формируется правление.
Если человек не является ни собственником, ни иным законным правообладателем участка и не принят в члены СНТ, он не может быть избран в правление. Даже если фактически проживает или пользуется участком — юридического основания для участия в управлении у него нет.
Иногда на практике пытаются включать таких лиц по доверенности от собственника, но это не делает их членами СНТ и не даёт права занимать выборную должность в правлении — они могут лишь представлять интересы собственника на собрании.
С наилучшими пожеланиями, Юрий
Михайлович.
Здравствуйте, НЕТ НЕ МОЖЕТ! Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Александр!
Членом правления СНТ может быть только лицо, являющееся членом товарищества, а членом товарищества, в свою очередь, может быть только собственник земельного участка (или его правообладатель, если участок находится в государственной или муниципальной собственности). Это прямо установлено Федеральным законом № 217-ФЗ.
1. Правовое обоснование
Статья 12 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» устанавливает исчерпывающий круг лиц, которые могут быть членами СНТ.
Части 3 и 11 статьи 12 Федерального закона № 217-ФЗ:
«Членами товарищества могут быть физические лица, являющиеся собственниками садовых или огородных земельных участков… В случае, если садовый или огородный земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, членами товарищества могут быть физические лица, являющиеся правообладателями указанных земельных участков».
Статья 16 этого же закона определяет порядок формирования органов управления:
Пункт 5 статьи 16 Федерального закона № 217-ФЗ:
«Члены правления товарищества избираются на общем собрании членов товарищества из числа членов товарищества».
Таким образом, система строго иерархична:
Членом СНТ можно быть, только если вы собственник участка (или правообладатель при гос/муниципальной собственности).
Членом правления можно быть, только если вы член СНТ.
Следовательно, не собственник не может быть ни членом СНТ, ни, тем более, членом его правления.
2. Есть ли исключения?
Прямых исключений для занятия должности члена правления нет. Однако следует учитывать два важных нюанса, которые не меняют правило, но могут влиять на управленческие процессы:
Участие в голосовании по специальным вопросам: Собственники земельных участков, которые не являются членами СНТ, имеют право участвовать в общих собраниях при решении вопросов о приобретении имущества общего пользования (например, о регистрации прав на дороги, водопровод). Они могут голосовать по этим вопросам, но это не дает им права быть избранными в правление.
Представительство по доверенности: Теоретически, собственник участка (член СНТ) может выдать доверенность на право голосования на собрании другому лицу, в том числе не собственнику. Однако это представительство полномочий члена СНТ на собрании, а не занятие должности члена правления. Сама должность члена правления требует личного статуса члена товарищества.
3. Что будет, если нарушить это правило?
Избрание в состав правления лица, не являющегося членом СНТ (то есть не собственником), является нарушением федерального законодательства.
Последствия:
Недействительность решений: Решения правления, принятые с участием такого «незаконного» члена, могут быть оспорены в суде и признаны недействительными (ничтожными) как принятые неправомочным составом органа управления.
Привлечение к ответственности: Согласно разъяснениям прокуратуры, нарушение порядка формирования органов управления СНТ может повлечь административную ответственность для председателя или иных должностных лиц, допустивших такое нарушение.
Поскольку в вашем вопросе не указано, является ли предполагаемый кандидат в правление собственником или законным правообладателем участка, но сам вопрос подразумевает отсутствие такого статуса, ответ однозначен. Для гарантии результата необходимо изучить устав вашего СНТ и документы на участок.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.