8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может оформить дарение на двоих сестер?

Здравствуйте. У мамы деменция. Я бы хотела продать её квартиру. Она прописана у меня в Краснодарском крае. Квартира её в другом регионе. Не хотелось бы устанавливать опеку через суд. У меня есть сестра родная. Доход от продажи разделим. Если мама не против продажи, имея такой диагноз, могу ли я по доверенности ее совершить эту сделку? Может оформить дарение на двоих сестер?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! 

Доверенность уже выдана? При совершении сделки по доверенности нотариус может потребовать подтверждения дееспособности доверителя на момент выдачи доверенности. Это могут быть медицинские заключения или иные документы. Если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности, он может отказать в удостоверении сделки. Но такая сделка все таки может иметь  место.

Если доверенности еще нет — вам нотариус ее не заверит 

0
0
0
0

Здравствуйте.

Ключевой момент: дееспособность определяется только решением суда (ст. 29 ГК РФ). Пока суд не признал вашу маму недееспособной, она юридически считается способной совершать сделки. Но:

при наличии деменции её способность осознавать значение своих действий может быть нарушена;
такая сделка в будущем может быть оспорена как совершённая лицом, не способным понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ);
нотариус может отказать в удостоверении доверенности, если усомнится в дееспособности вашей мамы.

Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения земельного участка не родственнику?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения земельного участка не родственнику?
, вопрос №4897536, Мария, г. Донецк
Может ли совершеннолетний наследник отдать свою долю наследства на жилой дом несовершеннолетней сестре если уже вступили в наследство, но земля под домом не оформлена?
Может ли совершеннолетний наследник отдать свою долю наследства на жилой дом несовершеннолетней сестре если уже вступили в наследство, но земля под домом не оформлена?
, вопрос №4896781, Наталья, г. Котельниково
Есть участок оформлен на жене мы в браке двое детей и покупался участок в браке
Здравствуйте проблема такая. Есть квартира в ипотеке но она судом передана банку 11.03.2025 года решение в пользу банка. Есть участок оформлен на жене мы в браке двое детей и покупался участок в браке. На нем стоит дом но он не зарегистрирован как дом. 6 августа будет суд по банкротству которое инициировало налоговая. Можно ли сохранить участок и дом как единственное жилье так как квартира принадлежит банку по решению суда ?
, вопрос №4895642, Алексей, г. Москва
Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля
Продажа квартиры в долевой собственности Квартира унаследована от мамы нам, двоим дочерям, в долевой собственности 50:50. Со смерти прошло 3,5 года, стоит пустая, для проживания никому не нужна: сестра живёт в другом городе, я живу за границей. Но я зарегистрирована в квартире, и только я. Мы платим коммунальные услуги пополам (счета приходят мне, только на моё имя). У сестры есть своё жильё, у меня - нет. Я заинтересована в скорейшей продаже (что позволит мне приобрести своё жильё), а сестра - нет, она тянет время. Отношения с ней плохие, но худо-бедно диалог есть. Она меня "кормит завтраками" насчёт продажи. Изначально мы были согласны продавать квартиру, потом она передумала, сказала, что не хочет, потом тянула время, потом я вроде бы убедила её и она согласилась, с условием: всё делать через "её" риэлтера. Я по умолчанию согласилась - думая, что проще продать целую квартиру, а не доли (кому нужна половина квартиры, она сильно потеряет в цене и мне уже не хватит на жильё). Поэтому жду и уговариваю сестру, но мне это надоело - так может тянуться вечно. Она должна поехать в Петербург (где находится квартира), заключить договор с риэлтером и передать дубликат ключей, чтобы начать процесс. "Её" риэлтер, как она объяснила - просто рекомендованный специалист с большим стажем, она будет выступать от нас обеих (от продавца), и речь не идёт о каких-то преференциях в пользу сестры (с её слов). Но, как я сообразила недавно, мы обе должны подписывать договор с риэлтером/агентством, верно? Т.к. предоставление сестре доверенности - не рассматривается. Также и риэлтеру - я не знаю, что это за специалист, ни имени, ни агентства, ни её условий, ничего. Ехать мне не хочется, это сложно, но, если без этого никак, то поеду, два раза: на подписание договора и на сделку. Я установила запрет на действия с моей недвижимостью без моего участия. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не быть вечным "ждуном" и продать квартиру/ (в крайнем случае свою долю)? Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля (сестра написала, что "думает" поехать в апреле, и хотя бы подтвердила, что НЕ передумала продавать, т.к. не хочет оплачивать коммуналку из пенсии) - или саботировать, в последнем случае я вынуждена продавать свою долю, не завися от сестры. Был вариант направить ей письмо с предложением выкупа (она не будет), чтобы она поняла, что я готова действовать и ей следует поторопиться, чтобы не получить неизвестных соседей. Прошу совета, комментариев.
, вопрос №4895392, Helen, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2026