Всплывает этот долг с судебный приказом у приставов, приношу им документы и справки что все выплачено, а они

Здравствуйте я Харламов Артем Михайлович 28.04.1991г, у меня по какой то причине имеется задолженность в компании ооо русский информационный сервис по судебному делу номер 2-1987/ 2022, но по этому номеру 2-1987/ 2022 долг был оплачен в компании НАО ПКО «ПКБ» с 2023г. ,проходит ровно три года и с 13.03.2026г. Всплывает этот долг с судебный приказом у приставов, приношу им документы и справки что все выплачено, а они только разводят ручками что у нас фигурирует русский информационный сервис в деле , а у меня НАО ПКО «ПКБ», а номер дела судебного 2-1987/ 2022 один и тот-же почему такая ситуация произошла?

, Артем Михайлович Харламов, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможные причины:

Не внесены изменения в исполнительное производство. Приставы продолжают работать по первоначальному документу, не имея информации о переуступке права требования (цессии).
Ошибки в учёте:

пристав не обновил данные о смене взыскателя;
в базе ФССП осталась старая запись по делу;
техническая ошибка при передаче данных между организациями.
Отсутствие уведомления приставов о погашении долга. Даже после цессии нужно официально уведомить ФССП о погашении.
Двойное взыскание: ООО «Русский информационный сервис» могло подать исполнительный лист повторно, не отозвав его после переуступки.
Несвоевременное обновление баз данных. Информация о погашении могла не дойти до ФССП в установленные сроки.
Ошибка в идентификации дела. Несмотря на одинаковый номер, возможно, речь идёт о двух разных производствах (например, дублирование из‑за технической ошибки).

Желаю Вам удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

тот-же почему такая ситуация произошла?

 нужно разбираться, смотреть. Возможно была уступка права требования и документы об оплате не переданы цессонарию, поэтому  у пристава не сходятся платёжные документы. Как вариант обратиться в НАО ПКО «ПКБ» или ооо русский информационный сервис, предоставив документы об оплате задолженности. Вопрос я думаю технический, часть информации об оплате или об уступке не дошла до приставов. Ознакомиться же с материалами ИП можно согласно ст. 50 ФЗ  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ