Здравствуйте, хочу уточнить, возможно ли приобрести частный дом под материнский капитал, если на участке
Здравствуйте, хочу уточнить, возможно ли приобрести частный дом под материнский капитал, если на участке расположено по документам два дома, но один из них снесен так как был в аварийном состоянии) но по документам там два дома и оформлены на одного собственника, он впринципе не против продажи за материнский капитал.
Здравствуйте.
С 2025 года действует обязательное требование: для покупки дома на маткапитал нужно заключение о пригодности жилья для проживания (выдаётся межведомственной комиссией).
Основные требования к дому Социальный фонд (СФР) одобрит сделку, только если дом:
находится на территории РФ;
пригоден для постоянного проживания (не ветхое, не аварийное жильё);
не подлежит сносу или реконструкции;
соответствует санитарным и техническим нормам;
имеет необходимые коммуникации (электричество, отопление, водоснабжение, канализация — если это предусмотрено в населённом пункте);
не выше 3 этажей;
оформлен как жилой дом (а не садовый или нежилое строение).
Желаю Вам удачи!