Я согласна ежемесячно платить за услугу, а разово 1500 — это на основании чего?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, хочу подключиться к системе видеонаблюдения в первый раз. Мне отправили квитанцию на 1500 рублей. Необходимо разово оплатить, в дальнейшем будет приходить сумма в квитанции. Я согласна ежемесячно платить за услугу, а разово 1500 — это на основании чего?

, Тамара, г. Воронеж
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Тамара, здравствуйте.

Разовый платёж 1500 ₽, скорее всего, является платой за подключение (оборудование, монтаж, настройку системы).

Вот что нужно знать:

Варианты финансирования видеонаблюдения:

С покупкой оборудования: единоразовая плата за камеры, кабели, монтаж + далее ежемесячная абонентская плата
Без покупки оборудования: только ежемесячная плата по тарифу (без разового взноса)
Что должно быть по закону:

Установка видеонаблюдения в многоквартирном доме должна быть утверждена решением общего собрания собственников (ОСС)
Если такого решения не было, услуга не может быть навязана принудительно
Важно! Конституционный суд РФ разъяснил: одного факта оплаты недостаточно для заключения договора. Согласие должно быть осознанным, а информация об услуге — полной и понятной
Что делать:

Уточните у инициатора установки (УК/ТСЖ или провайдера), на основании чего взимается разовый платёж
Проверьте, было ли решение общего собрания собственников
Запросите договор и ознакомьтесь с его условиями до оплаты
Если разовый платёж — это монтаж оборудования, и вы согласны на услугу, это законно. Если вам пытаются навязать услугу без вашего согласия — ссылайтесь на Постановление КС РФ № 34-П от 02.07.2024.
С уважением, Анастасия Алексеевна

Тамара
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ!