Это както отразится на размере пенсии?
Добрый день. Работал перед армией 9 м на тракторе! Это както отразится на размере пенсии? И ещë вопрос! Работал на Балтийском судостроительном с 1987 по 1994г при выходе на пенсию документы по вредности и льготном вызоде на пенсию дали а платëжек в архиве ненашли! Что делать? Поэтому пенсию начислили мищерную! Спасибо.
Здравствуйте.
Да, работа на тракторе может повлиять на размер пенсии — она входит в общий трудовой стаж, который учитывается при расчёте пенсии. Разберём детали:
Что засчитывается:
Общий трудовой стаж до 2002 года (когда действовала старая пенсионная система) напрямую влияет на расчёт пенсии.
Специальный стаж — если работа трактористом относилась к сельскому хозяйству, она может дать право на досрочную пенсию (ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Как подтвердить стаж:
Трудовая книжка — основной документ. Если запись есть, стаж учтён.
Трудовые договоры, справки от работодателя — если трудовая книжка утеряна или запись отсутствует.
Свидетельские показания — в исключительных случаях (если нет документов).
На что влияет:
Чем больше общий стаж до 2002 года, тем выше стажевый коэффициент при расчёте пенсии.
Если работа была в сельском хозяйстве, возможен досрочный выход на пенсию (для мужчин — в 60 лет при стаже в сельхозпроизводстве не менее 25 лет).