Возможно ли это если за некоторое время есть расписки что я не имею претензий по сумме хотя это явно не 25% его заработка было

Бывший супруг с 2016 г. Платил алименты не 25% от дохода а просто 5000-6000 и брал с меня расписку что я не имею претензий. При этом приставы его не требовали платить в полном объеме, я же в рамках своей неосведомленности никогда ничего не говорила ему и думала что возможно у человека материальные проблемы, потом просто переводил на карту и писал что это алименты . В 2025 г Мне посоветовали сделать перерасчет за последние 3 года и естественно там суммы гораздо больше ежемесячные. Он не доволен что платить приходится 25% и за прошлый период повесили долг.

Но я теперь хочу сделать перерасчет за весь период с выдачи исполнительного листа. Возможно ли это если за некоторое время есть расписки что я не имею претензий по сумме хотя это явно не 25% его заработка было.

, Юлия, г. Москва
Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Достаточность суммы в счет оплаты алиментов решают не родители, а закон. Нормы установлены в семейном кодексе, зависит от количества детей.

Изменить/уменьшить сумму может только суд. По соглашению сторон у нотариуса вы также не можете установить сумму, которая будет меньше положенной.

Пленум №6 от 27.04.2021 Верховного суда РФ постановил, что под статью КоАП РФ подпадает даже неполная выплата алиментов: «Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением».

Буду рада, если моя консультация будет для Вас полезной!

С уважением, Рузанна Манандян.