Здравствуйте муж участник сво вылезли липомы на всю спину вынужден ходить на боевые задания без бронежелета

Здравствуйте муж участник сво вылезли липомы на всю спину вынужден ходить на боевые задания без бронежелета так как больно его носить все сочится

У него первый отпуск скоро

Но он боится обращаться в госпиталь говорит что из за этого его не отпустят в отпуск ,действтьельно ли если сейчас он обратиться в госпиталь его могут не отпустить в отпуск

, Анастасия, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, пусть пока об этом не говорит. а придёт в отпуск. обратитесь  с ним к соответствующему врачу.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Прежде всего, мне искренне жаль, что ваш муж проходит через такие испытания.

1. Страх «не отпустят в отпуск» не имеет оснований
Ваш муж опасается, что если он сейчас обратится к врачу, то его не отпустят домой. Это не так.

Болезнь — это основание для продления отпуска, а не его отмены. Согласно порядку, если военнослужащий заболел во время нахождения в отпуске, его отпуск должен быть продлен на количество дней болезни.
Главное — это правильное оформление. Его обязанность — уведомить командование о своей болезни и пройти обследование. В таком случае он не просто не лишится отпуска, но и сможет законно оставаться дома дольше, если потребуется лечение.
Риск возникает только при бездействии. Если он скроет свою болезнь, не пройдет комиссию и не сможет потом выполнять боевые задачи, это будет расценено как нарушение. Если же он все сделает по правилам, это будет считаться выполнением воинской обязанности — заботой о своем здоровье.

2. Почему сейчас жизненно важно обратиться к врачу
То, что он носит бронежилет через боль, а раны «сочатся», — это не просто дискомфорт. Это может привести к серьезным осложнениям.

Безопасность на заданиях. Если ему больно носить бронежилет, он вынужден ослаблять защиту или отвлекаться на боль во время выполнения боевых задач. Это ставит под угрозу не только его жизнь, но и жизнь его сослуживцев.
Медицинское освидетельствование. Липомы (жировики) на спине, особенно если они мешают ношению экипировки и тем более воспаляются («сочатся»), — это прямое показание для направления на военно-врачебную комиссию (ВВК). Только врачи могут определить, требуется ли операция и какая категория годности ему положена.

3. Пошаговый план действий, чтобы все сделать правильно
Чтобы у него не возникло проблем с командованием, ему нужно действовать строго по алгоритму:

Обратиться в военный госпиталь. Ему необходимо пойти на прием к врачу (хирургу или дерматологу) в военный госпиталь по месту службы. Если возможности явиться лично нет из-за состояния, можно вызвать скорую или обратиться в военную комендатуру для направления на лечение.
Оформить документы. Врач выдаст направление на лечение или больничный лист. Это главный документ, который защищает его от обвинений в самовольном оставлении части (СОЧ).
Написать рапорт. Необходимо написать рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на лечение и/или продлении отпуска (если он уже в отпуске). К рапорту нужно приложить копии медицинских документов. Важно: рапорт лучше зарегистрировать в секретариате или отправить ценным письмом с описью вложения, чтобы иметь доказательство.

Уведомить командование. Если муж находится не в части, а уже в отпуске или просто на выходных, он обязан уведомить командира и встать на учет в военной комендатуре или военкомате по месту пребывания .

4. Если врачи решат, что нужна операция или длительное лечение, он будет госпитализирован. В этом случае отпуск либо продлят, либо он будет находиться на лечении, что не считается прогулом.
После лечения его обязательно направят на ВВК, где определят его дальнейшую пригодность к службе.
Вашему мужу не нужно бояться, что его накажут за обращение к врачу. Наказать могут за невыход из отпуска без уважительной причины или за неспособность выполнять задачи из-за скрытой болезни.

Сейчас его здоровье находится в критической точке. Пока он надевает бронежилет через боль, он рискует своим здоровьем и безопасностью. Единственный правильный путь — немедленно обратиться к врачу, официально зафиксировать проблему и пройти лечение.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.