ИП оказывает образовательные услуги - изучение иност языков, но выдать справку для налоговой на возврат

ИП оказывает образовательные услуги - изучение иност языков, но выдать справку для налоговой на возврат социального налога отказывается по причине отсутствия аккредитации, является ли это действительно законной причиной для отказа?

, Катерина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

отсутствие аккредитации не является законным основанием для отказа в выдаче справки для социального налогового вычета за обучение.

Ключевое условие для получения вычета — наличие у ИП лицензии на осуществление образовательной деятельности (ст. 219 НК РФ).

Аккредитация подтверждает соответствие программ стандартам, но не влияет на право налогоплательщика на вычет.

Направьте письменное обращение к ИП.

При отказе подайте жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру.

При необходимости исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.