Квартира в трехквартирном доме, могу ли я подьехать к своей квартире через соседей?

Доброй ночи.Квартира в трехквартирном доме,могу ли я подьехать к своей квартире через соседей??

, Нина, г. Вологда
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Нина, здравствуйте. Если у вашей квартиры нет отдельного входа и пройти к ней можно только через помещение соседей, такое право называется сервитут.

Простыми словами, это право ограниченного пользования чужим имуществом. Закон (ст. 274 Гражданского кодекса РФ) позволяет вам его требовать, но есть несколько важных условий:

Нет другого выхода. Главное условие для установления сервитута — у вас должна отсутствовать какая-либо иная возможность подъехать или пройти к своей квартире (например, через свою землю или другой общий проход).
Только по соглашению или через суд. Если соседи согласны, вы заключаете с ними письменное соглашение и регистрируете его в Росреестре. Если соседи против — придется подавать иск в суд.
Нужно будет платить. За пользование чужой территорией полагается соразмерная плата. Если договоритесь — установите сумму сами, если нет — ее определит суд.
Если же у вас уже есть свой отдельный вход или возможность проехать иным путем (пусть даже неудобным), в установлении сервитута, скорее всего, откажут.

Для решения вопроса лучше начать с попытки мирно договориться с соседями. Если не получится — обращайтесь к юристу для подготовки иска в суд.
С уважением, Анастасия