Права по истечении срока не забирал
Здравствуйте. Был лишён прав 12 лет назад. Права по истечении срока не забирал. Теперь возникла необходимость. Подскажите, что нужно делать?
Здравствуйте! В вашей ситуации ничего критичного нет — такие случаи встречаются довольно часто.
Сам факт того, что вы не забрали водительское удостоверение после лишения 12 лет назад, не продлевает срок лишения. Срок считается с момента сдачи прав (или с момента, когда вы должны были их сдать, если уклонялись), и он уже давно истёк. Сейчас речь идёт не о «возврате старых прав», а фактически о получении удостоверения заново.
На практике вам нужно будет обратиться в подразделение ГИБДД. Там проверят, числится ли удостоверение сданным и нет ли у вас неоплаченных штрафов. Если в базе будет отметка, что права не сдавались, могут потребовать подтвердить факт их утраты — обычно это решается заявлением.
Далее процедура стандартная: потребуется сдать теоретический экзамен по ПДД. Практическое вождение, как правило, не требуют, если лишение было не за грубые повторные нарушения, но это лучше уточнить на месте, потому что практика может отличаться.
Также нужно будет пройти медицинскую комиссию и получить справку установленной формы, особенно если лишение было связано с состоянием здоровья или, например, с отказом от медосвидетельствования.
После этого вы оплачиваете госпошлину и получаете новое водительское удостоверение.
Обратите внимание на один важный момент: если у вас остались неоплаченные штрафы, их придётся закрыть, иначе права не выдадут.
С наилучшими пожеланиями,
Юрий Михайлович.