Здравствуйте у меня двойное гражданство РФ, и ТЖ, могу ли я перевести машину из таджикистана в России и сколько могу ездить в России, Спасибо
Здравствуйте у меня двойное гражданство РФ,и ТЖ, могу ли я перевести машину из таджикистана в России и сколько могу ездить в России,
Спасибо
Здравствуйте! Разберу ваш вопрос по пунктам.
1. Ввоз авто из Таджикистана в РФ возможен, но нужно либо:
пройти растаможку (если планируете постоянно использовать авто в РФ);
оформить временный ввоз (до 1 года — если постоянно живёте за границей).
2. Растаможка (для постоянного проживания в РФ):
платите: таможенную пошлину, утилизационный сбор, НДС, иногда акциз;
подтверждаете экологический класс;
получаете СБКТС (сертификат безопасности);
оформляете ЭПТС;
ставите авто на учёт в ГИБДД в течение 10 дней после получения ЭПТС
.
3. Временный ввоз (если не живёте постоянно в РФ):
срок — до 1 года;
после истечения срока: либо вывозите авто, либо растамаживаете.
4. Важные нюансы:
ОСАГО обязателен в любом случае;
передача авто: если ввёз гражданин РФ — можно передать близким (супруг/дети/родители) без разрешения таможни;
с 2027 года нужна ЭРА‑ГЛОНАСС.
5. Риски при нарушении: штрафы, изъятие авто, запрет на въезд в РФ.
Рекомендации:
перед ввозом уточните расчёт таможенных платежей в ФТС или у брокера;
проверьте соответствие авто экологическим нормам;
оформите страховку.
Коротко: если живёте в РФ — растаможьте и зарегистрируйте авто за 10 дней. Если в РФ временно — можно ездить до года с таджикскими номерами, но с ОСАГО.
Остались вопросы? Готов уточнить!