Здравствуйте, умерла мама оставила завещание на меня и брата квартиру, но мы не хотим вступать в наследство, может ли моя дочь вступить в наследство или можно отказаться в её пользу
Здравствуйте. Ваша дочь не может автоматически вступить в наследство вместо вас и вашего брата. Но вы и брат можете отказаться от наследства в её пользу — если она относится к числу наследников по закону или завещанию. Отказ нужно оформить у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.
Вы и брат можете просто отказаться от наследства без указания, кому достанется ваша доля. В этом случае ваша доля будет поделена между остальными наследниками по завещанию (если они есть) или перейдёт к наследникам по закону следующей очереди. Ваша дочь получит долю только если она уже указана в завещании или относится к наследникам по закону.
Здравствуйте!
1.Внучка не может подать нотариусу заявление н наследство по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), так как жива её мать. Она к наследникам ни по закону, ни по завещаю не относится.
2.И отказаться в её пользу также нельзя наследникам 1 очереди.
ГК РФ прямо устанавливает запрет на отказ от наследства в пользу лиц, не относящихся к наследникам-ПОКА ВЫ ЖИВЫ, ВАША ДОЧЬ НЕ НАСЛЕДНИК (абзац первый пункта 2 статьи 1158, абзац последний п. 4.1 Постановления КС РФ № 29-П от 23.12.2013)
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Право на наследование возникло бы, если внучка была на иждивении у бабушки, что маловероятно
Согласно статье 1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы, которые проживали совместно с наследодателем не менее года до открытия наследства, призываются к наследованию наравне с другими наследниками.
В суде доказывают факт иждивения и совместного проживания в этом случае.
https://pravoved.ru/question/851717/ вот тут адвокат Шпадырев А.А. поправил юриста Петрова М.И. и дал верный ответ
Не соглашусь ни с одним коллегой. Внуки/внучки не входят ни в одну очередь наследования по закону. Они могут наследовать только по праву представления (ст 1142 ГК РФ). Так как ваша мать жива, вы вправе наследовать только при наличии завещания.
Если завещания в вашу пользу не было составлено, права на наследство у вас нет, и нотариус вам откажет. Отказаться в вашу пользу также не могут, так как вы не входите в очереди наследников по закону. Если никто не примет наследства, оно будет являться выморочным.
Ваш ответ неверный
pravoved.ru/question/851717/ вот тут адвокат Шпадырев А.А. дал верный ответ, поправив юриста Петрова М.И.