С номерами РФ не везде впускают?

Здравствуйте. Я гражданин Украины и России, имею автомобиль с постоянной регистрацией в Украине и временной регистрацией в России. Какие номера и документы на автомобиль я должен использовать для поездки за рубеж ? Возможна ли поездка за рубеж с украинскими номерами, т.к. с номерами РФ не везде впускают ?

, Владимир, г. Калуга
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!
Для поездки за границу используется регистрация той страны, где автомобиль стоит на учёте как основной. В Вашем случае — украинская регистрация регистрация и украинские номера (если авто постоянно зарегистрировано в Украине).

Из документов — украинское свидетельство о регистрации (техпаспорт), действующая страховка Green Card (международная), водительское удостоверение.

Российская временная регистрация за рубежом роли не играет — она действует только внутри РФ.

Владимир
Клиент, г. Калуга
Для поездки в Европу я должен пересекать Белоруссию также на украинских номерах или российских?

Вы едете по той регистрации, которая является основной — в Вашем случае это украинская регистрация и украинские номера.

Через Беларусь также нужно ехать на украинских номерах, с тем же пакетом документов: украинский техпаспорт, водительское удостоверение, страховка Green Card (действующая для Белоруси и ЕС).

Российская временная регистрация значения не имеет и не используется за пределами РФ.

Поэтому весь маршрут, включая Беларусь, на украинских номерах и с украинскими документами.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А у Вас ТС в РФ ввезено по временному ввозу ( ст 264 ТК ЕАЭС)?

Владимир
Клиент, г. Калуга
Нет. Мы беженцы с Украины. На нас распространяется закон 2215