Такой вопрос: Суд прошел без моего участия, так как я не получал уведомления о суд.повестке, в материалах дела отсутствует отметка о вручении или не вручении повестки
Здравствуйте. ст.12.26 всем известная. Человек с покрасневшим лицом может заинтересовать сотрудника ДПС
Такая ситуация произошла.Остановили,предъявили.
Такой вопрос:
Суд прошел без моего участия, так как я не получал уведомления о суд.повестке, в материалах дела отсутствует отметка о вручении или не вручении повестки. Суд прошел в одностороннем порядке.
В протоколе отстранения указано время заполнения в 2;00 часа, время отстранения в 1:00 час.
Понятые прибыли в 2 часа, по всем признакам были знакомые сотрудников ДПС
Акт освидетельствования заполнен в 2;10 мин. исправлен на 2:16 мин. продув в алкотектор в 2:12 мин. на чеке ни чего не видно все выцветшее.
Направление на мед.освидетельствование составлено в 2:13 мин. исправлено на 2:20 в графе направления изначально было написано СОГЛАСЕН после дописано НЕ ( фальсификация документа)
Могут ли проводится процессуальные действия за 20 минут?
Права и обязанности небыли разъяснены,также в материала отсутствуют подтверждающие документы или видеофиксация.
Подписи мои в протоколах отсутствуют
В постановлении судья описывает: от освидетельствования отказался от мед.освидетельствования отказался
Подскажите законно ли вынесено постановление
- 1753439914197.jpg
Здравствуйте.
Постановление вынесено с существенными нарушениями закона и подлежит отмене. Ключевые нарушения:
не уведомлены о суде;
грубые противоречия во времени процессуальных действий;
фальсификация документов (исправления в актах);
отсутствие доказательств разъяснения прав;
нет подписей лица в протоколах;
отсутствуют видеофиксация и иные доказательства.
1. Нарушение процедуры извещения о суде
Отсутствие отметки о вручении/не вручении повестки означает, что вы не были уведомлены о заседании.
По ст. 25.1 КоАП РФ рассмотрение дела без вашего участия возможно только при:
надлежащем извещении;
отсутствии ходатайства об отложении дела.
Если вы не получали повестки, суд не имел права выносить постановление в одностороннем порядке.
2. Противоречия во времени процессуальных действий Хронология в материалах дела содержит нестыковки:
отстранение — 01:00;
прибытие понятых — 02:00 (через час после отстранения);
продув алкотестера — 02:12;
акт освидетельствования заполнен — 02:10 (до продува);
направление на медосвидетельствование — 02:13 (до завершения продува).
Вывод: невозможно провести все эти действия за 20 минут. Это ставит под сомнение достоверность документов.
3. Фальсификация документов
исправления времени в актах (2:10 → 2:16; 2:13 → 2:20) без оформления как поправок;
изменение содержания («СОГЛАСЕН» → «НЕ СОГЛАСЕН») — явная фальсификация по ст. 292 УК РФ.
4. Отсутствие доказательств разъяснения прав
По ст. 28.2 КоАП РФ, должностное лицо обязано:
разъяснить права (ст. 51 Конституции РФ, право на защиту);
вручить копию протокола;
зафиксировать это в документе (подпись лица).
Отсутствие ваших подписей и подтверждающих документов означает, что процедура не выполнена.