Здравствуйте, а возможно привлечь к ответственности человека, который распространил новость, о том что я сидел на зоне "неправильно", то есть петух
Здравствуйте, а возможно привлечь к ответственности человека, который распространил новость, о том что я сидел на зоне "неправильно", то есть петух. Что не является таким.
Здравствуйте, Клиент!
Да, привлечь к ответственности возможно, но с серьёзными оговорками.
Это регулируется ст. 128.1 УК РФ («Клевета») — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или подрывающих репутацию.
Ключевые условия для уголовной ответственности
Сведения должны быть ложными
Вы утверждаете, что не сидели «неправильно» (т.е. не были в статусе «опущенного» / «петуха»). Если это правда — сведения ложные.
Сведения должны быть порочащими
Утверждение «сидел на зоне неправильно / петух» — однозначно порочащее. Это не оценочное суждение («он плохой человек»), а утверждение о конкретном факте (тюремный статус, подразумевающий сексуальное насилие / унижение в местах лишения свободы). Суды и практика признают такие формулировки порочащими честь и достоинство (аналогично обвинениям в педофилии, гомосексуальных актах насильственного характера и т.д.).
Распространение
Сведения должны быть сообщены хотя бы одному третьему лицу (не только вам лично).
В интернете (пост, комментарий, чат, сторис) — это распространение.
В кругу знакомых, на работе, в подъезде — тоже.
Если сказал только вам в лицо — состава нет.
Заведомость
Самое сложное. Нужно доказать, что распространитель знал о ложности (или сознательно относился к этому безразлично).
Если он просто «услышал где-то» и передал дальше — зачастую нет заведомости → уголовки не будет.
Соберите доказательства
Скриншоты / видео / аудио с датой, временем, ником / ФИО автора.
Ссылки на посты (не удаляйте — пусть остаются).
Свидетели, кто видел / слышал.
Если в интернете — нотариально заверьте страницы.
Подайте заявление в полицию
Клевета — дело частного обвинения (по ч. 1), но если публичная / в интернете / с обвинением в тяжком преступлении — публичное (дознаватель сам возбудит).
Пишите заявление в любой ОВД (лучше по месту вашего жительства или по месту совершения).
Если откажут, обжалуйте в прокуратуру.
______________________________________________________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь