В 2014 году купили дом на вторичном рынке, оплатив его стоимость частью материнского капитала

В 2014 году купили дом на вторичном рынке, оплатив его стоимость частью материнского капитала. Вся стоимость дома продавцу перечислена. При регистрации сделки Росреестр зарегистрировал сделку с обременением в силу закона в пользу продавца. У нас по 1/5 доли в праве, трое детей и я с женой.. Хочу подарить сыну свою долю.

, Александр Борисович Герасимов, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это сейчас, к сожалению, невозможно.

Обременение в пользу продавца обычно возникает, если:

оплата произведена не полностью (остаток по рассрочке);
стороны согласовали отсрочку платежа;
в договоре купли‑продажи прямо прописано условие о сохранении обременения до полной оплаты.
Пока обременение не снято, любые сделки с долями ограничены — Росреестр может отказать в регистрации дарения.

Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

Также возможна ипотека в пользу продавца, т.е., залог, который возникает в ряде случаев при купле-продаже недвижимости и при этом залогодержателем является ее продавец. Такой залог может возникнуть по тем же основаниям, что и залог любого товара:
1)    на основании закона (в случае с ипотекой — федерального закона): приобретение недвижимости в кредит или с рассрочкой платежа (п. 5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ, п. 2 ст. 1 Закона об ипотеке);
2)    на основании договора (п. 3 ст. 1 Закона об ипотеке).
Ипотека в пользу продавца как обременение возникает в момент ее государственной регистрации, то есть когда в реестр внесена запись о ней (п. 2 ст. 11 Закона об ипотеке, ч. 4 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости).
Как и залог иного имущества, такая ипотека прекращается в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 4 ст. 334, п. 1 ст. 352 ГК РФ). Но также необходимо обратиться в орган регистрации прав, чтобы погасить в реестре запись об ипотеке, и представить необходимые документы. В частности, если не выдавалась закладная и иное не предусмотрено законом, это может быть совместное заявление залогодержателя и залогодателя (п. 1 ст. 25 Закона об ипотеке).
Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.