На каком основании ребенка забрали у матери и передали отцу с алкогольной зависимостью?
На каком основании у матери забрали ребенка в возрасте одинацать месяцев и передали отцу зависимого от олкаголизма
, Aleksandr, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребёнка, если есть непосредственная угроза жизни или здоровью. Решение принимается актом органа исполнительной власти субъекта РФ или главы муниципального образования; опека обязана немедленно уведомить прокурора; в течение 7 дней опека подаёт в суд иск о лишении/ограничении родительских прав.