Как мне взыскать за повреждение И с кого?
Здравствуйте, при дтп составили евро протокол, виновник признал вину, но страховая отказала в выплате, ссылавшись на неправильно заполненное извещение. Заполоняли сами без комиссаров, в ДТП один пассажир получил легкие ушибы, скорую не вызывали, все это писали в протоколе. Страховая объяснила, что не надо было писать о пассажире и якобы от этого отказ по выплате. Как мне взыскать за повреждение И с кого?
Здравствуйте.
Отказ страховой в выплате из‑за указания в европротоколе информации о пассажире с ушибами может быть обоснован: европротокол оформляется только при отсутствии пострадавших (п. 2.6.1 ПДД РФ, ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»).
Направьте письменную претензию страховой или виновнику.
При отказе подайте иск в суд.
С уважением, Александр.
Здравствуйте.
Направьте в страховую досудебную претензию:
укажите реквизиты договора ОСАГО;
опишите обстоятельства ДТП;
приложите заключение экспертизы;
потребуйте выплаты в полном объёме;
установите срок ответа — 10 рабочих дней.
При отрицательном решении:
подайте иск к страховой компании (если европротокол оформлен правильно) или к виновнику ДТП (если суд установит, что европротокол не действовал);
требуйте:
возмещение ущерба;
расходы на экспертизу;
штраф 50 % от суммы за отказ в добровольном порядке (ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»);
моральный вред (при наличии);
судебные расходы.