Мне не хочется этим заниматься, кредитов муж никогда не брал, он последние год был инвалидом (имел налоговые

Здравствуйте! Судебные приставы беспокоят собственника квартиры, в которой мой покойный муж был прописан более 20 лет назад (он умер 11 лет назад). Сестра мужа, продавшая эту квартиру 10 лет назад, требует, чтобы я с'ездила к приставам с документами, и решила этот вопрос. Говорит, что пока им не рассказала, что я - наследник. Мне не хочется этим заниматься, кредитов муж никогда не брал, он последние год был инвалидом (имел налоговые льготы), перед смертью был признан судом недееспособным, жил в другом месте, и долгов по тому адресу по ЖКХ у него быть не может. Правда налоговая служба этого сельского района постоянно теряла документы и седения, и выставляла налоги на имущество, которое уже давно было продано, приходилось неоднократно решать вопросы с предоставлением документов, а сейчас я ничем не смогу подтвердить оплату им налогов и оформление налоговой льготы. Прошло много лет, и найти сейчас документы, чтобы все это подтвердить, не получится. Считала, что прошло более трёх лет с его смерти, никакие документы, кроме свидетельства о смерти не понадобятся.

Разве не достаточно новому собственнику предявить договор купли-продажи и копию поквартирной карточки, чтобы приставы оставили его в покое? На сайте фспп России нет сведений о исполнительном производстве в отношении моего покойного супруга. Как новому собственнику решить вопрос самостоятельно раз и навсегда (заловка говорит приходили описывать имущество, и новая хозяйка сильно нервничает)?

, Рита, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

При этом, можете воспользоваться такой формой:

                                     Старшему судебному приставу
                                     ______________________________________
                                                   (Ф.И.О.)
                                     __________________________________ <1>
                                         (наименование структурного
                                       подразделения территориального
                                             органа Федеральной
                                         службы судебных приставов)
                                     адрес: _______________________________

                                     от ___________________________________
                                         (Ф.И.О. или наименование стороны
                                            исполнительного производства)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

Жалоба
на действия (или: бездействие)
судебного пристава-исполнителя

Судебным приставом-исполнителем _____________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) "__"____________ ____ г. на основании _________________________________ (наименование исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство N _____.
_____________________________________ (Ф.И.О. или наименование стороны исполнительного производства) является стороной исполнительного производства от "__"___________ ____ г. N _____.
"__"__________ ____ г. судебным приставом-исполнителем ________________ ____________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) было вынесено постановление N ____ о _______________________________________ (указать существо принятого решения), на основании которого были совершены следующие действия: ____________________________.
Вариант. Действия, предусмотренные постановлением от "__"_______ ___ г. N ______, а именно: ________________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушают права и законные интересы __________________________________________________________ (Ф.И.О. или наименование стороны исполнительного производства), а именно: __________________________________________, противоречат ст. _____ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (или: указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается _______________________________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 122 и 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прошу признать незаконными действия (или: бездействие) судебного пристава-исполнителя ___________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя), предусмотренные постановлением от "__"___________ ____ г. N _____.

Приложение:
1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.
2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "__"______________ г. N _____ о возбуждении исполнительного производства.
3. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "__"__________ ____ г. N _____.
4. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов заявителя.
5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (если жалоба подписывается представителем заявителя).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г. <2>

Заявитель (представитель):
________________ (подпись) / _______________________ (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> Согласно ч. 1 — 4 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
<2> Согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом — исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо.