И как можно списать этот долг?

Здравствуйте! Мои родители проживали в деревне долгое время, собственниками дома не являлись, договоров никаких по отходам не заключали! Три года назад переехали в город, прописаны в городе и именно сейчас в Сбербанке пришло уведомление, что на них висит долг за много лет суммой по 16017 рублей с каждого! Правомерно ли это? И как можно списать этот долг?

, Любовь, г. Новосибирск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Начисление долга на ваших родителей может быть неправомерным — раз они:

не являлись собственниками дома;
не заключали договоров на оказание услуг;
давно не проживали в деревне (и, скорее всего, не пользовались коммунальными услугами).

Подайте заявление на перерасчёт и аннулирование долга.

При отказе подайте иск в суд.

С уважением, Александр.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск
Никакого судебного приказа не было! И квитанций никаких не было! Просто выставили счёт в Сбербанк онлайн, основной долг превышает пени!