Нужно ли будет выплачивать что-то институту?

Добрый день. Сын является курсантом 1 курса военного института, контракт еще не заключал. Хочет отчислиться. Присягу принял 31.08.2025. Сколько ему прийдется дослуживать по призыву? И кто будет направлять его в армию после отчисления? В институте долго решается вопросы с отчислением, от может отказаться от подписания контракта на 2 курсе, если решил отчислиться? Нужно ли будет выплачивать что-то институту?

, Елена, г. Ессентуки
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ситуация вашего сына достаточно типична для первого курса военного вуза, и у него, как у человека, еще не заключившего контракт, действительно есть законный путь к отчислению. Однако здесь есть несколько крайне важных нюансов, о которых нужно знать заранее.

Ниже я подробно отвечу на каждый из ваших вопросов, опираясь на актуальное законодательство.

1. Сколько придется дослуживать по призыву?

Поскольку ваш сын находится на первом курсе и еще не заключил контракт, он имеет статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Время его обучения в институте засчитывается в срок службы по призыву по формуле: 2 дня учебы = 1 день службы.

Давайте посчитаем:

· Присяга принята 31.08.2025.

· Общий срок службы по призыву сейчас составляет 12 месяцев.

· За период с 31 августа 2025 до даты отчисления (допустим, февраль 2026) накопится примерно 4-5 месяцев календарного обучения.

· С учетом коэффициента 2:1, это время засчитается как 2-2,5 месяца службы.

Вывод: После отчисления вашему сыну останется дослужить по призыву 9-10 месяцев (то есть практически полный срок).

2. Кто и куда будет направлять его служить?

Это очень важный момент, который часто вызывает путаницу.

Отчисленный курсант не возвращается в военкомат по месту жительства для прохождения обычной призывной комиссии. Направление на службу происходит следующим образом:

1. Военный институт издает приказ об отчислении.

2. После отчисления, командование воинской части (института) обязано направить его для дальнейшего прохождения срочной службы.

3. Скорее всего, его направят служить в ту же воинскую часть, которая приписана к институту, либо в другое подразделение того же региона.

Важно понимать, что его могут направить в любую точку, где есть потребность в военнослужащих по призыву. В рамках срочной службы (не контрактной) отправка в зону проведения СВО не производится.

3. Нужно ли будет что-то выплачивать институту?

Да, такая обязанность может возникнуть, и это одна из главных опасностей.

Согласно статье 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из военных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, обязаны возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную подготовку.

Обратите внимание на формулировку:

· Если он отчислится по собственному желанию, указав в рапорте «нежелание учиться» — это подпадает под возмещение затрат.

· Если он отчислится по состоянию здоровья (по медицинским показаниям, при наличии подтвержденного диагноза) — возмещение средств, как правило, не требуется.

· Если он просто перестанет посещать занятия или нарушит дисциплину — это тоже будет расценено как «недисциплинированность» и повлечет материальную ответственность.

Сумма может быть существенной (сотни тысяч рублей), так как включает стоимость формы, питания, обучения и содержания за весь период с момента зачисления.

4. Может ли он отказаться подписывать контракт на 2 курсе?

Да, может. Это прямо предусмотрено законодательством.

Первый контракт с курсантами военных институтов (вузов) заключается по достижении 18 лет, но не ранее окончания 1-го курса и не позднее окончания 2-го курса.

Если ваш сын не подпишет контракт в установленный срок, он подлежит отчислению из военно-учебного заведения. Это его законное право.

· Однако: В текущей ситуации важно помнить, что отказ от контракта на 2-м курсе — это тоже «отказ от заключения контракта», что также является основанием для возмещения затрат на обучение.

5. Важное предостережение: «Ловушка» с отчислением

Я должен обратить ваше внимание на информацию из открытых источников и правозащитных организаций. В ряде военных вузов России (в том числе в академиях Минобороны) руководство может искусственно препятствовать процедуре отчисления.

Юристы отмечают, что если ваш сын перейдет на второй курс и подпишет контракт, расторгнуть его в условиях действующего указа о мобилизации становится крайне сложно (фактически контракт становится «бессрочным» до окончания особого периода). Поэтому действовать нужно до подписания контракта.

Что делать сейчас:

1. Подать рапорт об отчислении по собственному желанию. Рапорт пишется на имя начальника института. Нужно зарегистрировать его в канцелярии или секретариате с обязательной отметкой о входящем номере. Если рапорт не принимают, можно отправить его заказным письмом с уведомлением на юридический адрес института.

2. Пройти медицинское освидетельствование. Если есть какие-либо заболевания (даже хронические, которые не мешали при поступлении), сейчас самое время их подтвердить официальными медицинскими документами. Это позволит сменить основание отчисления на «по состоянию здоровья» и избежать материальной ответственности.

3. Действовать быстро. Чем ближе к окончанию первого курса, тем сложнее будет процесс. После подписания контракта возможности для выхода будут радикально ограничены.

Резюме:

Вопрос Ответ

Сколько служить по призыву? Останется дослужить около 9-10 месяцев (обучение засчитывается 2:1).

Кто направляет? Командование института (воинской части), не военкомат по месту жительства.

Отказ от контракта на 2 курсе? Да, это законно, но влечет отчисление и, возможно, выплату компенсации.

Выплата институту? Да, если причина отчисления — «нежелание учиться». Если причина — здоровье — нет.

Сложности? Руководство вуза может затягивать рассмотрение рапортов. Настаивайте на письменной регистрации документов.

Главный совет: не ждите. Если сын твердо решил отчислиться, нужно подавать рапорт сейчас, настаивать на его регистрации и параллельно оформлять медицинские документы, если есть основания. Переход на второй курс и подписание контракта кардинально усложнит ситуацию и сделает выход из вуза практически невозможным до окончания особого периода.

Елена
Клиент, г. Ессентуки
Спасибо за такой развернутый ответ