Добрый день я открываю свой телеграмм у меня там нет ни одного чата выходит все пусто

  • 2026-03-21_09-15-28
    .png
, Валентина, г. Пенза
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валентина.

Вы абсолютно правы — в 2026 году ситуация с Telegram в России действительно сложная, и создавать канал сейчас — шаг, требующий внимания к рискам. Но что касается вашей проблемы с пустым экраном — это технический сбой, и он решаем.

Вот что происходит с Telegram в РФ и как быть в вашей ситуации.

️ Кратко о ситуации с Telegram в 2026 году
Что происходит: С февраля 2026 года Роскомнадзор замедляет работу Telegram из-за неурегулированных вопросов с законом (локализация данных, противодействие мошенничеству) .

Риски: Есть вероятность полной блокировки, но пока мессенджер работает, хоть и с перебоями .

Но почему у вас пусто — и как это исправить
Пустой список чатов при входе в новый аккаунт — это не блокировка, а технический сбой на фоне этих ограничений .

Вот что можно сделать (от простого к сложному):

Обновите приложение. Убедитесь, что стоит последняя версия Telegram из официального магазина (App Store / Google Play) или с сайта.

Используйте другой способ входа. Если заходите через компьютер (Web-версию) — попробуйте мобильное приложение, и наоборот. Веб-версия сейчас часто «глючит» .

Проверьте настройки VPN. Многие в России используют VPN для стабильной работы. Попробуйте включить/выключить VPN, если он у вас установлен. Иногда без VPN чаты не грузятся .

Попробуйте найти чаты через поиск. Часто список пуст, но если ввести имя контакта в поиск, переписка «находится» и отображается .

Очистите кэш и переустановите:

В мобильном приложении: Настройки → Данные и память → Использование памяти → Очистить кэш.

Если не помогает — удалите приложение, перезагрузите телефон и установите заново.

Дайте время на синхронизацию. Если вы только создали аккаунт, просто подождите некоторое время (иногда до нескольких часов) — чаты могут появиться сами, когда пройдет синхронизация с серверами .

️ Стоит ли сейчас открывать канал?
Это зависит от ваших целей:

Если для себя/друзей: Можете, но учитывайте, что доступ может нестабильно работать, особенно в ближайшие недели .

Если для бизнеса/аудитории: Риски высоки. В случае ухудшения ситуации (полной блокировки) аудитория может потерять к вам доступ. Рассмотрите альтернативные платформы (ВКонтакте, другие мессенджеры) как «запасной аэродром».

Главное
Ваша проблема — техническая, а не блокировка. Скорее всего, решится переустановкой или использованием VPN .

Следите за новостями. Власти требуют от Telegram открыть представительство и хранить данные в РФ. Если эти требования не выполнят, блокировка возможна
Надеюсь, ситуация стала понятней
С уважением, Анастасия