Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление отпуска солдату-срочнику

Мой сын призван на срочную службу 25.11.2013 года.

Службу проходит в в/ч 22316 на Шиловском полигоне под Новосибирском.

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Сегодня жену госпитализировали в одну из больниц Новосибирска с подозрением на движение камней в почках, похоже, будут оперировать.

Куда девать ребенка?

Могут ли дать отпуск сыну?

Какие бумаги нужны?

К кому обращаться?

01 Июля 2014, 11:47, вопрос №489698 Наталья Александровна, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Александровна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    01 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Военнослужащему срочной службы может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам.

    Ст.11 Федерального закона О статусе военнослужащих N 76-ФЗ

    10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

    тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

    пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

    в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

    Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

    Куда девать ребенка?

    Наталья Александровна

    Временно оставить родственникам, бабушке, дедушке, тете, дяде.

    Могут ли дать отпуск сыну?

    Наталья Александровна

    Могут, если состояние супруги тяжелое.

    Какие бумаги нужны?

    Наталья Александровна

    Направить в часть телеграмму о тяжелом состоянии супруги, возможно понадобится выписка из медицинских документов с диагнозом.

    К кому обращаться?

    Наталья Александровна

    К командиру роты, батальона, части.

    01 Июля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Для направления телеграммы необходимо родственнику обратиться с заверенными медицинскими документами в военный комиссариат по месту жительства супруги с которого призывался военнослужащий с ходатайством о предоставлении отпуска военнослужащему.

     Данные медицинские документы заверяются печатью в военном комиссариате. После этого заверенная военным комиссаром телеграмма направляется по месту службы военнослужащего. 

    По получении телеграммы командир подразделения решает вопрос о предоставлении отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам.

    То есть, близкие родственники в первую очередь обращаются в военкомат с документами, подтверждающими основание для предоставления отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам.

    01 Июля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats