Здравствуйте, можно ли дать частному лицу деньги в долг под проценты со счета опекаемого?
, Аля, г. Курск
можно ли дать частному лицу деньги в долг под проценты со счета опекаемого?
Здравствуйте, Аля!
Опекун не имеет права давать в долг под проценты со счёта опекаемого, согласно статье 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Однако есть исключение. Если заём нужен для содержания опекаемого или обеспечения его жильём, опекун может заключить кредитный договор или договор займа, но только с разрешения органа опеки и попечительства.