Моему сыну достался половина дома в наследство, он там не жил 15 лет и он разрушился, сыну сейчас 18 лет
Моему сыну достался половина дома в наследство, он там не жил 15 лет и он разрушился, сыну сейчас 18 лет. Может сын отказаться от дома
Здравствуйте, Наталья.
Ответ: да, может.
Если наследство еще не оформлено (свидетельство о праве не выдано) — он может просто не вступать в наследство. Это не отказ, а фактическое непринятие. Через 6 месяцев после смерти наследодателя право утрачивается автоматически.
Если уже вступил (есть свидетельство) — может отказаться в пользу другого наследника (если есть) или просто продать/подарить дом. Просто «вернуть» государству не получится — только отказ в пользу другого лица или отчуждение.
Если дом разрушен и угрожает безопасности — можно обратиться в администрацию для признания его аварийным. После сноса право собственности прекратится без обязанности платить налог.
С уважением, юрист Анастасия
Короткий ответ: нет, напрямую отказаться от уже полученного наследства нельзя, но у сына есть другие варианты, так как он уже принял наследство (раз дом «достался»).
Вот подробности.
1. Почему нельзя просто «отказаться» сейчас
По закону (ст. 1157 ГК РФ) отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Поскольку сыну сейчас 18 лет, а дом достался ему, скорее всего, в детстве. Срок давно пропущен. Считается, что наследство принято (даже если не писали заявление, но не отказались в срок).
2. Есть ли долги или налоги?
Поскольку дом разрушился, важно выяснить:
· Нет ли задолженности по налогам (налог на имущество). Он начисляется даже на разрушенный дом, пока право собственности зарегистрировано.
· Не осталось ли долгов наследодателя, которые перешли к сыну (в пределах стоимости дома).
Если дом разрушен полностью (перестал существовать как объект), можно снять его с кадастрового учета. Если разрушен частично — он все еще считается объектом недвижимости.
3. Что можно сделать сейчас
Вариант А: Продажа
Сын — совершеннолетний собственник. Он может продать свою долю (1/2 дома):
· Другому собственнику (тому, кому принадлежит вторая половина).
· Третьим лицам, если выделена доля в натуре или если второй собственник не против.
Но продать разрушенный дом сложно, покупатель вряд ли найдется.
Вариант Б: Дарение
Подарить свою долю тому, кто владеет второй половиной, либо другому лицу. Это безвозмездная сделка.
Вариант В: Отказ от права собственности
Сын может добровольно отказаться от права собственности. Для этого подается заявление в Росреестр. Важно: в отличие от отказа от наследства, это не освобождает от долгов, возникших до момента отказа (налог за прошлые периоды останется). После прекращения права собственности новые налоги начисляться не будут.
Вариант Г: Снос дома и снятие с учета
Если дом аварийный и не подлежит восстановлению, можно:
1. Оформить снос (самостоятельно или через администрацию, если дом признан аварийным).
2. Снять объект с кадастрового учета.
После этого налог на имущество начисляться перестанет. Право на земельный участок (если он в собственности) при этом сохранится.
4. Важное предостережение
Если у дома есть второй собственник (другая половина), то любые действия (снос, продажа, отказ) затрагивают его права. Самостоятельно снести дом или отказаться от доли так, чтобы это не нарушило интересы соседа, может не получиться. Например, если вторая половина кому-то принадлежит и дом является единым объектом, нужно либо выделять долю в натуре, либо договариваться с соседом.
Резюме
· Отказаться от наследства задним числом нельзя.
· Если цель — не платить налоги и не иметь проблем, проще всего подарить долю второму собственнику (если он есть и согласен) или оформить снос и снятие с учета (если дом разрушен полностью и это не нарушит прав соседа).
· Если есть долги по налогам, отказ от права собственности их не аннулирует.
Для начала рекомендую:
1. Заказать выписку из ЕГРН на дом и участок — увидеть, кто второй собственник, есть ли обременения.
2. Уточнить в налоговой, нет ли задолженности.
3. Если дом неликвидный, а сосед заинтересован — оформить дарение доли ему. Это самый чистый способ снять с себя обязательства.