Заключал контракт в Московской области, зарегистрирован в Кемеровской области, могут отказать в региональных выплатах по ранению по месту жительства
Заключал контракт в Московской области, зарегистрирован в Кемеровской области, могут отказать в региональных выплатах по ранению по месту жительства.
Здравствуйте, Михаил.
Региональные выплаты (например, за ранение) устанавливаются законами конкретного субъекта РФ. Главное условие обычно — фактическое проживание в регионе на момент заключения контракта или ранения .
Если вы зарегистрированы в Кемеровской области, а контракт заключали в Московской, то:
Федеральные выплаты (от Минобороны) вы получите в любом случае — они едины для всех.
Региональные надбавки (областные/губернаторские) будет платить тот регион, который считает вас «своим» бойцом. Поскольку контракт подписан в Московской области, Кемеровская область может отказать.
Что делать: Обратитесь в военкомат или соцзащиту Кемеровской области с вопросом, признают ли они вас для выплат. Изучите региональный закон «О мерах поддержки участников СВО» Кемеровской области — в нем прописаны условия получения выплат.
С уважением, юрист Анастасия
Здравствуйте Михаил, отказать могут, но это незаконно, и Вы имеете право на региональные выплаты Кемеровской области как зарегистрированны там гражданин. Региональные выплаты предоставляются по месту жительства (регистрации), а не по месту заключения контракта. Ваша регистрация в Кемеровсой области — это основание для получения выплат от правительства Кузбасса. Вам необходимо руководствоваться актом Правительства Кемеровской области — Кузбасса. «Щб утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты военнослужащим». Закон РФ от 25.06.1993 № 5242 -1 ст. 2, обоснование: Региональные выплаты являются мерой поддержки лиц, проживающих на территории субъекта (имеющих регистрацию), независимо от места подписания контракта. Надеюсь моей ответ Вам помог, с Уважением, Анастасия Алексеевна.