Здравствуйте, моя мать единственный наследник по завещанию дедушки, параллельно на наследство подал сын

Здравствуйте, моя мать единственный наследник по завещанию дедушки, параллельно на наследство подал сын, который не общался и не имел никаких связей с ним более 40 лет , он не инвалид и не находился на иждивении у него, нотариус более 3х месяцев не предпринимает никаких решений. Подскажите как быть в данной ситуации

, Виктор, г. Москва
Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Дети являются наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГКРФ.

Завещание считается приоритетным основанием для наследования имущества. Однако, наличие завещания не лишает наследников любой очереди подать заявление в установленные сроки для принятия наследства. Это их право.

После истечения шестимесячного срока для принятия наследства, нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство. Если дедушка оставил завещание, в котором указано, что он ЗАВЕЩАЕТ ВСЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО, тогда нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство по завещанию только Вашей маме. Если же в завещании написано, что дедушка завещал, например, квартиру или вклады дочери, тогда при наличии иного имущества (например, оставшейся недополученной пенсии или субсидии), это имущество будет делиться между наследниками, принявшими наследство в установленый законом срок, то есть и сыну дедушки достанется доля в незавещанном имуществе.