Тем не менее ЗАГС часто просит доказательства связи с народом, чьи традиции позволяют убрать/выбрать отчество без русского окончания -вна/-вич

Есть ли шанс отказаться от отчества/заменить его на отчество, соответствующее национальному обычаю?

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Тем не менее ЗАГС часто просит доказательства связи с народом, чьи традиции позволяют убрать/выбрать отчество без русского окончания -вна/-вич. Собираюсь настоять на двучленной системе именования, свойственной для народов Удмуртии, или же взять традиционное мужское имя в качестве отчества. Подобным методом удмурты пользуются при официальном заполнении документов, т. е. берут имя отца, оставляя без изменений. Достаточно ли фото свидетельства о рождении или паспорта родственника с указанием места рождения, национальности, чтобы доказать свою принадлежность?

, Слава, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Слава!

Гражданин России имеет право отказаться от отчества или заменить его на форму, соответствующую национальным традициям. Это право закреплено в статьях 19 Гражданского кодекса РФ и 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Согласно статье 19 ГК РФ, человек приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. Имя включает фамилию, собственно имя и отчество, если это не противоречит закону или национальным обычаям. Пункт 2 статьи 58 Семейного кодекса уточняет, что отчество обычно присваивается по имени отца. Однако, если это противоречит законам субъектов РФ или национальным обычаям, отчество может быть иным.

Таким образом, отказ от отчества или его замена на форму, отражающую национальные традиции, возможны, если это соответствует законодательству или национальному обычаю.