Бывшая супруга обвиняет меня в изнасилование

Бывшая супруга обвиняет меня в изнасилование. Хотя это не так.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Заявление уже подано в правоохранительные органы?

 Она обвиняет Вас в изнасиловании, которое, по её мнению, когда было? Сколько времени прошло с момента события до подачи заявления?

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, заявление уже подано. Через день полового акта.
Хотя это не так.

 Статьей 14 Уголовно-процессуального Кодекса РФ установлена презумпция невиновности:

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Этой же нормой права предусмотрено, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Вот когда читаю такие описания без написания самого вопроса, очень хочется написать «Вас поздравить в связи с этим или что-то другое Вы хотите от юриста в связи изложенным»? Короче говоря, в чем Ваш конкретный вопрос к юристу?

Алексей
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте. У нас был половой акт с бывшей супругой. Но на следующий день она подала заявление об изнасиловании. Какие мои дальнейшие действия? И как могу я это доказать, что она. Оговаривает меня.

На данный момент речь идет как минимум о доследственной проверке по заявлению супруги. Вы вправе пользоваться помощью защитника. И надо сказать, это более эффективный способ получения юридической помощи, нежели обсуждать в текстовом формате, что происходит. Защитник может знакомиться с материалами такой проверки и использовать эти материалы, на месте подскажет,  какую позицию избрать, сообщить о перспективах. Обратитесь в какое-либо адвокатское образование. На данном же портале возможности очень ограничены, юристы лишены какой-либо необходимой для анализа фактуры. Цитирование Вам норм права в ответе ни к чему не приведет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете подробней.

Она подала заявление в СК?

Вас вызывали?

У вас были половые акты в тот период времени, когда по ее словам, было изнасилование?

Что касается процессуальных моментов.

Она  может  обратиться в  СК с заявлением.

Его обязаны принять и зарегистрировать.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Если лицо подала заявление по поводу преступления, которого не было, усматривается ст. 306 УК.

Если она подаст заявление, то вас могут вызвать в СК  для проведения проверки.

Перечень мероприятий дается в статье 144 УПК.

Изучите.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/?ysclid=mmzc8t0j6f267742690

. У нас был половой акт с бывшей супругой. Но на следующий день она подала заявление об изнасиловании. Какие мои дальнейшие действия? И как могу я это доказать, что она. Оговаривает меня.

На теле супруги не осталось какие то повреждений, пусть, полученных в процессе. Пусть и случайно?

Синяков, ссадин и так далее?

Если да, то может быть проведено освидетельствование.

Это минус конечно.

УПК РФ Статья 179. Освидетельствование
 1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего,

Также может быть проведен осмотр места происшествия и составлен протокол осмотра ( то есть места, где был половой акт)

Могут изъять имеющие значения образцы и материалы.

Как уже сказал, вас могут опросить.

Вам надо пояснить, когда, где и в какой форме прошел половой акт.

То есть изложить подробности.

Можете обратиться за помощью к адвокату.

Срок проверки я вам назвал выше.

Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то постановления вам не выдадут.

Если возбудят уголовное дело — обязаны.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/?ysclid=mmzchld2oi442213254

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/

Изучите статьи выше.

Что касается бездействия / неправомерного решения  или вынесения неправомерного решения.

Можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Пока это все, что можно пояснить, исходя из заданного вопроса.