Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требование банка о погашение задолженности

Смерть заёмщика наступила 19.09.13г. от несчастного случая.Страховая компания погасила кредит в полной сумме.Сбербанк требует оплатить проценты по кредиту после подачи заявления от 03.10.13г.

01 Июля 2014, 10:53, вопрос №489670 Любовь, г. Коса
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте, Любовь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    01 Июля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    01 Июля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Любовь, уточните пожалуйста в каком виде банк требует погашение процентов (письменно, устно?).

    01 Июля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    и правильно я поняла, что банк требует оплатить проценты с 19.09. по 03.10?

    01 Июля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    «Страховая компания погасила кредит в полной сумме» — скажите, согласно договору страхования, чему равная страховая выплата при наступлении страхового случая? 

    Сбербанк требует оплатить проценты по кредиту после подачи заявления от 03.10.13г. — а точнее — с 03.10.2013 по какую дату? 

    01 Июля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Если страховая компания погасила кредит за счет страховой выплаты в полном объеме (в т.ч. погасила проценты), значит действия банка незаконны. Нужно посмотреть условия договора страхования.

    Направьте пожалуйста копию договора страхования.

    01 Июля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается со смертью должника,  если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

    Заем по кредитному договору, и все связанные с этим договором права и обязанности не связаны с личностью должника,  следовательно, в случае его смерти  обязательство по договору не прекращается, до погашения кредита начисление процентов не прекращается. 

    В зависимости от условий  заключенного кредитного договора, возможно, что действия банка являются незаконными.

    Если данные требования предъявляются к вам устно, то можете на них не реагировать и требовать письменного пояснения возникшей ситуации, с учетом того, что у заемщика был заключен соответствующий договор страхования.

    Так же вы можете запросить у страховой компании соответствующее разъяснение (письменно), возможно они Вам разъяснят какие суммы и в счет чего они погасили банку.

    01 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats