Как выйти из этой ситуации, к чему быть готовой?

Муж грозится при разводе разделом имущества, у него получена инвалидность 3 группы рабочая пожизненно. Есть ребёнок 10 лет. Брак зарегистрирован 2015 году. Совместно нажитого имущества в браке нет. У меня он зарегистрирован не был. Я уже подавала ранее на развод , когда ребенку было 1,5 года. Он был игроман, усугублял алкоголем. Было несколько вызовов нарядов полиции. Он закодировался, на заседание суда не явился, три месяца на применение, приняла решение сохранить семью. В 2020 вновь написала исковое заявление на развод после скандала ( очень сильно пил), но не успела подать, у его в это день случился инсульт. Выходили, реабилитировали, но функции частично утрачены. Назначена пенсия по инвалидности. Работает неофициально. История повторяется, пьет. Я так понимаю, что он хочет подать на алименты в случае развода и попытаться что-то делить

Сейчас мы разъехались. Как выйти из этой ситуации , к чему быть готовой ?

, Оксана, г. Екатеринбург
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество делится только при его наличии. Инвалид 3 рабочей группы вправе требовать алименты на себя, однако суд учитывает злоупотребление алкоголем как основание для отказа. Фиксируйте факты пьянства документально.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!