Судебным приставам исполнителем было принято решение о приостановлении исполнительного производства в

Здравствуйте. У меня заблокированы счета судебным приставам на основании долга, возбуждено исполнительное производство. Судебным приставам исполнителем было принято решение о приостановлении исполнительного производства в связи с проживанием в зоне КТО, однако счета не разблокировали и продолжается списание денежных средств со счетов в размере 50% доходом является пенсия. Могут ли снять запрет на счета и отменить взыскивать денежные средства с дохода т.к. исполнительное производство приостановлено.

, Игорь, г. Чебоксары
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в Вашей ситуации взыскание должно быть остановлено. Если судебный пристав уже вынес постановление о приостановлении исполнительного производства, то до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается. А обращение взыскания на деньги на счетах и удержание из пенсии как раз относятся к мерам принудительного исполнения. Это прямо следует из ч. 6 ст. 45 Закона № 229-ФЗ и разъяснений Верховного Суда.

Поэтому, если производство у Вас действительно приостановлено полностью, то списание денег со счетов и удержание 50% пенсии продолжаться не должны. В этой части у Вас позиция хорошая. Отдельно отмечу: основание, связанное с территорией, где введен режим КТО, прямо появилось в п. 10 ч. 1 ст. 40 Закона № 229-ФЗ с конца 2025 года. Но это основание не действует по алиментам, вреду жизни и здоровью и некоторым другим исключениям. Если у Вас обычный денежный долг, а не алименты и не вред здоровью, приостановление применено правомерно.

Но здесь есть важный нюанс. Блокировка счета и удержание денег — не одно и то же. Верховный Суд разъясняет, что при приостановлении нельзя применять именно меры принудительного исполнения, однако в целях обеспечения исполнения пристав может сохранять отдельные обеспечительные меры, например арест или запрет распоряжения имуществом. То есть бывает так: производство приостановлено, списывать деньги нельзя, но сам арест счета автоматически не снят. Поэтому требование у Вас должно быть двойное: прекратить удержания и списания и отдельно отменить постановления, из-за которых счет фактически заблокирован.

Что касается удержания именно из пенсии: по общему правилу пристав действительно вправе удерживать до 50% пенсии, это соответствует ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Но это правило работает именно в ходе исполнения. Когда производство приостановлено, дальнейшее удержание на этот период продолжаться не должно.

Что Вам сейчас делать. Подайте приставу письменное заявление с требованием: прекратить удержания из пенсии на период приостановления исполнительного производства; отменить постановление об обращении взыскания на пенсию и направить это в СФР или в банк, через который идет пенсия; отменить постановления об обращении взыскания на денежные средства на счетах; при необходимости снять арест со счета, на который поступает пенсия, либо как минимум обеспечить возможность пользования счетом без списаний на период приостановления. К заявлению приложите копию постановления о приостановлении исполнительного производства и выписку по счету, где видно, что после даты приостановления деньги продолжали списываться.

Если пристав не реагирует или отказывает, это уже можно и нужно обжаловать: сначала старшему судебному приставу, параллельно можно в прокуратуру, а при необходимости — в суд. Жалоба на постановление, действия или бездействие пристава подается в течение 10 дней со дня, когда Вы узнали о нарушении.

Если после даты приостановления у Вас уже списали деньги, я бы ставил вопрос и об их возврате как удержанных в период, когда взыскание не должно было идти. Здесь уже нужно смотреть, успели ли деньги уйти взыскателю или находятся на депозитном счете ФССП, но в любом случае это надо отдельно заявлять приставу в письменном виде. Основание для такого требования у Вас есть, потому что после приостановления меры принудительного исполнения применяться не должны.

И еще один практический момент. Даже если вопрос с приостановлением решится, поскольку Ваш доход — пенсия, имеет смысл дополнительно подать заявление о сохранении прожиточного минимума на одном счете. Это отдельная мера защиты должника, и ФССП прямо предусматривает такой порядок. Она не заменяет приостановление, но дополнительно подстраховывает Вас на случай возобновления производства.

Мой вывод такой: да, приостановление исполнительного производства дает Вам право требовать прекращения списаний и удержаний. Да, запрет на счет можно ставить вопросом о снятии, но часто это требует отдельного постановления пристава, потому что сам арест не всегда исчезает автоматически. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить сильное заявление приставу и жалобу на бездействие, чтобы прекратить удержания и вернуть уже списанные деньги. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.