Здравствуйте, Наталья.
Отчислить 11‑летнего ребёнка из школы за хулиганство по требованию других родителей практически невозможно: закон защищает его право на образование, и директор в этом смысле прав, ссылаясь на «права ребёнка». При этом школа обязана обеспечить безопасность остальных детей и реагировать на каждое событие, связанное с насилием или угрозой насилия.
Важно, чтобы все случаи агрессии фиксировались официально: объяснительные учителей и свидетелей, акты о происшествиях, медицинские справки о травмах, служебные записки на имя директора. Каждому эпизоду должно соответствовать письменное заявление родителей пострадавшего ребёнка с требованием провести проверку и письменно ответить о принятых мерах.
Школа может применять к такому ученику дисциплинарные меры, которые допускает закон для его возраста: замечание, выговор, индивидуальный план воспитательной работы, обязательные занятия с психологом, временный перевод в другой класс или группу, усиленный контроль со стороны администрации. Параллельно администрация должна вести работу с его семьёй, в том числе с привлечением ПДН, КДН, школьного и внешнего психолога, а при необходимости и органов опеки.
Родители других детей могут и должны обращаться не только к директору, но и выше: в управление (департамент) образования и в прокуратуру, если считают, что школа не обеспечивает безопасность и бездействует. В таких обращениях нужно описывать конкретные случаи, указывать даты, приложить копии обращений в школу и меддокументы, если были травмы, и просить провести проверку и обязать школу принять меры.
Если ребёнок наносит телесные повреждения, правильно, что родители пострадавшего обратились в полицию: это фиксирует правонарушение и позволяет ПДН и КДН снова взять ситуацию под контроль. При систематических нападениях можно добиваться проведения экспертизы вреда здоровью, постановки на учёт и инициирования вопроса о переводе ребёнка в другую образовательную организацию, если это будет признано необходимым компетентными органами.
С практической точки зрения лучше формулировать цель не как «исключить хулигана», а как «обеспечить безопасность нашего ребёнка и класса». Тогда вы можете требовать от директора конкретных шагов: усиления контроля на переменах, разведения детей по разным сменам или классам, присутствия взрослых в «проблемные» моменты, обязательной работы психолога с этим ребёнком и регулярного рассмотрения ситуации на школьном совете профилактики с протоколами.
Буду благодарна за краткий отзыв и +
С уважением, Антонина.