Как избавиться от нерадивого ученика?

Ребёнку 11 лет. Мешает занятиям на уроке, физически обижает детей, обзывает. На замечания учителей не реагирует. Нанёс телесные повреждения другому мальчику. После чего родители обратились в полицию. Хулигана приняли по прописке. Все родители класса написали на имя директора заявление об исключение этого мальчика из школы. Руководство не хочет принимать это решение, мотивируя правами ребёнка а. Хулиган до этого стоял на учёте в ПДН и недавно его сняли. Как избавиться от нерадивого ученика?

  • IMG_20260320_074426
    .jpg
  • IMG_20260320_074435
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья.

Отчислить 11‑летнего ребёнка из школы за хулиганство по требованию других родителей практически невозможно: закон защищает его право на образование, и директор в этом смысле прав, ссылаясь на «права ребёнка». При этом школа обязана обеспечить безопасность остальных детей и реагировать на каждое событие, связанное с насилием или угрозой насилия.

Важно, чтобы все случаи агрессии фиксировались официально: объяснительные учителей и свидетелей, акты о происшествиях, медицинские справки о травмах, служебные записки на имя директора. Каждому эпизоду должно соответствовать письменное заявление родителей пострадавшего ребёнка с требованием провести проверку и письменно ответить о принятых мерах.

Школа может применять к такому ученику дисциплинарные меры, которые допускает закон для его возраста: замечание, выговор, индивидуальный план воспитательной работы, обязательные занятия с психологом, временный перевод в другой класс или группу, усиленный контроль со стороны администрации. Параллельно администрация должна вести работу с его семьёй, в том числе с привлечением ПДН, КДН, школьного и внешнего психолога, а при необходимости и органов опеки.

Родители других детей могут и должны обращаться не только к директору, но и выше: в управление (департамент) образования и в прокуратуру, если считают, что школа не обеспечивает безопасность и бездействует. В таких обращениях нужно описывать конкретные случаи, указывать даты, приложить копии обращений в школу и меддокументы, если были травмы, и просить провести проверку и обязать школу принять меры.

Если ребёнок наносит телесные повреждения, правильно, что родители пострадавшего обратились в полицию: это фиксирует правонарушение и позволяет ПДН и КДН снова взять ситуацию под контроль. При систематических нападениях можно добиваться проведения экспертизы вреда здоровью, постановки на учёт и инициирования вопроса о переводе ребёнка в другую образовательную организацию, если это будет признано необходимым компетентными органами.

С практической точки зрения лучше формулировать цель не как «исключить хулигана», а как «обеспечить безопасность нашего ребёнка и класса». Тогда вы можете требовать от директора конкретных шагов: усиления контроля на переменах, разведения детей по разным сменам или классам, присутствия взрослых в «проблемные» моменты, обязательной работы психолога с этим ребёнком и регулярного рассмотрения ситуации на школьном совете профилактики с протоколами.

Буду благодарна за краткий отзыв и +

С уважением, Антонина.