Работник вправе и отказаться подавать объяснительную. Само по себе отсутствие от работника объяснительной не является для работодателя препятствием для применения взыскания. Но и работник вправе любое взыскание оспорить в судебном порядке.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».