CREDITEXPRESS Финанс

Уважаемые юристы, адвокаты, помогите пожалуйста в решении вопроса:

Я, жительница Крыма, естественно у меня был кредит, который выплачивался как положено ежемесячно, но когда Крым перешел в состав Россииской Федерации, все банки как один закрылись, но не переставали звонить и по хамски разговаривать, пришлось сменить номер телефона (причем платить негде, это только недавно начали появляться отделения банков-но тут уже принцип не платить им за не исполнение обязательств банка) теперь звонят на домашний телефон из "Кредитэкспресс Финанс" прочитала в интернете что это коллекторская фирма, я с ними еще не общалась (сестра подходила к телефону, меня дома не было). Подскажите пожалуйста как мне с ними разговаривать чтоб они отцепились, дайте хотя бы на какие статьи законов ссылаться. Заранее спасибо.

, Татьяна,
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Татьяна.

Так как Крым перешел в состав РФ, украинские филиалы банков работать здесь не имеют права. В ГК Украины есть статья 607, в соответствии с которой обязательства прекращаются, в связи с невозможностью их исполнения по независящим от сторон причинам. Вам необходимо отправить письмо в Главный банк на территории Украины, в котором вы брали кредит, о том, что вы не можете выплачивать задолженность по кредиту в связи с тем, что филиал банка на территории Крыма закрылся, а новых реквизитов для оплаты вам не предоставили. Это во всяком случае избавит вас от наложения штрафов и процентов за просрочку платежей.

У вас обязательства перед банком, и требовать от вас выплаты кредита могут только в судебном порядке, тем более вы платить не отказываетесь.

  • Пока коллектор не предъявит вам
    письменное доказательство того, что банк продал ему ваш долг, вы имеете
    право не общаться с сотрудниками агентства.
    Если коллектор предъявляет требования по долгу или кредиту, срок
    исковой давности по которому давно истек, вы можете игнорировать такие
    обращения.
    Любые угрозы в свой адрес физическое лицо вправе толковать в
    соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ и обращаться с заявлением в
    правоохранительные органы.
  • Конфискацию имущества могут производить только судебные приставы
    после вынесения решения судом. Коллекторы не имеют права описывать и
    вытребовать у вас никакую частную собственность. Более того,
    добровольная передача залогового имущества коллектору будет незаконной.
  • Оплачивать долг, просрочку и штрафы необходимо только банку, в
    котором вы брали кредит. Коллектор не имеет права брать у вас деньги.
    Вся информация о вашем кредите является банковской тайной и
    коллекторы не имеют права ее разглашать третьим лицам (членам вашей
    семьи, коллегам, начальству и т.д.), тем более – не имеют права
    требовать у них оплаты вашего долга.

Когда вам будут звонить поинтересуйтесь  и запишите с кем вы общаетесь (должность,
фамилия, название коллекторной конторы).
Перезвоните в коллекторную фирму и удостоверьтесь, что такой
сотрудник существует. После этого обратитесь в банк и поинтересуйтесь,
действительно ли ваше дело передано третьему лицу. Записывайте все разговоры с коллекторами.
При любом давлении на вас или угрозах обращайтесь в полицию. Чаще всего передача долга
коллекторам незаконна со стороны банка.

Попробуйте найти официальный сайт банка в котором у вас кредит, многие банки размещают информацию на сайте как быть вкладчикам и заемщикам, которые брали кредиты в Крыму.