Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

CREDITEXPRESS Финанс

Уважаемые юристы, адвокаты, помогите пожалуйста в решении вопроса:

Я, жительница Крыма, естественно у меня был кредит, который выплачивался как положено ежемесячно, но когда Крым перешел в состав Россииской Федерации, все банки как один закрылись, но не переставали звонить и по хамски разговаривать, пришлось сменить номер телефона (причем платить негде, это только недавно начали появляться отделения банков-но тут уже принцип не платить им за не исполнение обязательств банка) теперь звонят на домашний телефон из "Кредитэкспресс Финанс" прочитала в интернете что это коллекторская фирма, я с ними еще не общалась (сестра подходила к телефону, меня дома не было). Подскажите пожалуйста как мне с ними разговаривать чтоб они отцепились, дайте хотя бы на какие статьи законов ссылаться. Заранее спасибо.

01 Июля 2014, 10:35, вопрос №489652 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 374 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Так как Крым перешел в состав РФ, украинские филиалы банков работать здесь не имеют права. В ГК Украины есть статья 607, в соответствии с которой обязательства прекращаются, в связи с невозможностью их исполнения по независящим от сторон причинам. Вам необходимо отправить письмо в Главный банк на территории Украины, в котором вы брали кредит, о том, что вы не можете выплачивать задолженность по кредиту в связи с тем, что филиал банка на территории Крыма закрылся, а новых реквизитов для оплаты вам не предоставили. Это во всяком случае избавит вас от наложения штрафов и процентов за просрочку платежей.

    У вас обязательства перед банком, и требовать от вас выплаты кредита могут только в судебном порядке, тем более вы платить не отказываетесь.

    • Пока коллектор не предъявит вам
      письменное доказательство того, что банк продал ему ваш долг, вы имеете
      право не общаться с сотрудниками агентства.
      Если коллектор предъявляет требования по долгу или кредиту, срок
      исковой давности по которому давно истек, вы можете игнорировать такие
      обращения.
      Любые угрозы в свой адрес физическое лицо вправе толковать в
      соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ и обращаться с заявлением в
      правоохранительные органы.
    • Конфискацию имущества могут производить только судебные приставы
      после вынесения решения судом. Коллекторы не имеют права описывать и
      вытребовать у вас никакую частную собственность. Более того,
      добровольная передача залогового имущества коллектору будет незаконной.
    • Оплачивать долг, просрочку и штрафы необходимо только банку, в
      котором вы брали кредит. Коллектор не имеет права брать у вас деньги.
      Вся информация о вашем кредите является банковской тайной и
      коллекторы не имеют права ее разглашать третьим лицам (членам вашей
      семьи, коллегам, начальству и т.д.), тем более – не имеют права
      требовать у них оплаты вашего долга.

    Когда вам будут звонить поинтересуйтесь  и запишите с кем вы общаетесь (должность,
    фамилия, название коллекторной конторы).
    Перезвоните в коллекторную фирму и удостоверьтесь, что такой
    сотрудник существует. После этого обратитесь в банк и поинтересуйтесь,
    действительно ли ваше дело передано третьему лицу. Записывайте все разговоры с коллекторами.
    При любом давлении на вас или угрозах обращайтесь в полицию. Чаще всего передача долга
    коллекторам незаконна со стороны банка.

    Попробуйте найти официальный сайт банка в котором у вас кредит, многие банки размещают информацию на сайте как быть вкладчикам и заемщикам, которые брали кредиты в Крыму.

    01 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats