Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) Здание и после
В договоре долевого участия есть пункт:
1.3. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) Здание и после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию передать Объект Участнику, а Участник обязуется принять Объект (при наличии Разрешения на ввод в эксплуатацию) - не позднее 30.11.2025 г.
Вопрос: можем ли мы взыскать сумму, затраченную на аренду жилья, в связи с получением ключей только 15 февраля 2026г?!
- СБ2.1(К)-1-12-107-ДДУ-217242-25_Храмцов_ипотека ВТБ СБР_Э~.docx
Здравствуйте, Анжелика!
Да, вы можете взыскать расходы на аренду, но только как убытки и только за период просрочки.
Факт, что ключи фактически выдали только 15.02.2026, означает просрочку. По закону за это время вам причитается неустойка (пени), а сверх неё вы вправе требовать возмещения реальных убытков, в том числе расходов на аренду другого жилья за период с декабря по февраль, если вы вынуждены были снимать квартиру именно из-за того, что застройщик не передал вам вашу вовремя.
Главное подтвердить аренду договором и платежами, а перед судом обязательно направить застройщику письменную претензию.
В данных вопросах готов помочь
- Если остались еще вопросы
Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
Мои отзывы - смотреть отзывы
Здравствуйте, Анжелика.
Вы вправе взыскать с застройщика неустойку за просрочку передачи квартиры, поскольку срок был установлен до 30 ноября 2025 года, а фактически объект передан 15 февраля 2026 года. Неустойка рассчитывается по правилам Закона № 214-ФЗ и подлежит уплате независимо от наличия дополнительных убытков.
Что касается расходов на аренду жилья, то их можно попытаться взыскать как реальный ущерб, но для этого необходимо представить договор найма и платёжные документы, а также доказать, что необходимость аренды возникла именно из‑за просрочки застройщика. На практике суды по‑разному подходят к таким требованиям: иногда они удовлетворяются, иногда отказывают, указывая, что неустойка уже компенсирует последствия нарушения. Поэтому, если вы решите включить арендные платежи в иск, будьте готовы к тому, что суд может их не признать обязательной составляющей. В любом случае начать следует с письменной претензии застройщику, а затем обращаться в суд за защитой своих прав.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Здравствуйте Анжелика.
По вашему ДДУ и с учётом фактических дат у вас есть основания требовать с застройщика возмещения расходов на аренду жилья за период просрочки передачи объекта (ориентировочно с 01.12.2025 по 15.02.2026), при условии, что аренда была вынужденной и подтверждена документами.
Почему можно требовать аренду именно в вашей ситуации в п. 1.1 вашего ДДУ застройщик обязался построить Здание и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать вам объект долевого строительства; срок передачи в договоре указан как «не позднее 30.11.2025 г.».Ключи вы фактически получили 15.02.2026, то есть имеется просрочка исполнения обязательства по передаче объекта по сравнению с договорным сроком.
Расходы на аренду жилья в период, когда застройщик просрочил передачу объекта и вы не могли пользоваться купленной квартирой, относятся к реальному ущербу (убыткам) и могут быть взысканы с застройщика при наличии причинно‑следственной связи: вы продолжали снимать жильё именно потому, что объект вовремя не был передан.
Соответственно, в иске вы можете заявлять арендные платежи за период просрочки – с 01.12.2025 (первый день после предельной даты по договору) по 15.02.2026 (дата фактической передачи объекта / получения ключей), если в эти даты у вас действовал договор аренды и есть платежные документы.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.
Анжелика, надеюсь на взаимное уважение, краткий отзыв и + — это займет всего пару секунд.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Антонина.