Я гражданин России 18 лет отчислился с университета и мне сказали

Я гражданин России 18 лет, отчислился с университета и мне сказали выехать до 31 марта и дали документ, я на 30 купил билеты в Грузию

Но произошло ситуация, я ссорился с другом, и мне подруга скинула видео где его бьют- там ничего серьезного и его чутка оголенную попу

Видео с дракой я скинул в бота Стыдно-Минск и это выложили, а фотку попы в комментарии, я потом удалил, но классный руководитель их увидел это

Подруге уже звонила мама друга

В школу приехала Милиция

У меня есть опасения, что будет со мной?

, Артем, д. Минск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Ситуация у вас действительно сложная и неприятная, но важно сохранять спокойствие и действовать последовательно. Учитывая, что вам 18 лет (вы совершеннолетний), а также что у вас на носу выезд из страны (до 31 марта) из-за отчисления из вуза, риски есть, но их можно минимизировать.

Разберем ваши действия с точки зрения законодательства России.

1. Правовая квалификация ваших действий

Вы распространили (даже если потом удалили) две категории материалов: видео драки и фото с обнаженной частью тела (попа).

А. По поводу фото интимного характера (обнаженная попа)

Это самая серьезная часть вашей ситуации. В российском праве это может квалифицироваться по-разному в зависимости от того, сколько лет человеку на фото (вашему другу).

· Если другу меньше 18 лет (несовершеннолетний):

  · Это может попадать под ст. 242 УК РФ (Незаконное распространение порнографических материалов) или ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Если правоохранители решат, что распространение фото интимных частей тела несовершеннолетнего имело место, это может быть квалифицировано как преступление против половой неприкосновенности (ст. 135 или ст. 242.1 УК РФ). Это самый тяжелый сценарий.

· Если друг совершеннолетний (18 лет):

  · С 2024 года в УК РФ действует ст. 137.1 УК РФ (Незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия). Распространение фото интимных частей тела без согласия лица на это — классический состав этой статьи.

  · Наказание: от крупного штрафа (до 500 тыс. руб.) до лишения свободы до 2 лет (за распространение в интернете — до 4 лет).

Б. По поводу видео с дракой

Если вы не участвовали в драке, а только переслали видео в бот («Стыдно-Минск»), вас могут попытаться привлечь за распространение информации, порочащей честь и достоинство, либо за разжигание вражды (маловероятно), либо как соучастника (если докажут, что вы организовали избиение). Скорее всего, в контексте видео основная претензия будет не к вам, а к автору видео и участникам драки. Но сам факт отправки в публичный канал (бот) является распространением.

В. «Стыдно-Минск»

Этот бот внесен в реестр иноагентов и часто используется для травли (буллинга). Распространение материалов через такие ресурсы может рассматриваться как отягчающее обстоятельство, так как вы осознанно передали материалы для публичного унижения.

2. Что сейчас происходит с точки зрения правоохранителей?

Тот факт, что «в школу приехала милиция», говорит о том, что заявление (скорее всего, от мамы друга) уже написано. Полиция проводит проверку (КУСП — книга учета сообщений о преступлениях).

Учитывая, что вы уже не студент (отчислены), и вам 18 лет, ответственность вы будете нести лично, а не как учащийся школы.

Сейчас полиция будет решать:

1. Есть ли состав преступления? (УК РФ) — если да, возбуждают уголовное дело.

2. Есть ли административное правонарушение? (КоАП РФ) — например, мелкое хулиганство (ст. 20.1) или распространение информации в интернете с нарушением закона.

3. Отказать в возбуждении дела (если стороны помирятся и ущерб минимальный).

3. Риски для вашего выезда (самое важное)

Вы должны выехать до 31 марта. Любое взаимодействие с полицией сейчас может создать проблемы:

· Подписка о невыезде: Если будет возбуждено уголовное дело, следователь может вынести постановление о запрете определенных действий, включая подписку о невыезде. Вас не выпустят из страны.

· Ограничения для призывников: Формально вы уже отчислены, военкомат мог выдать вам повестку. Если полиция передаст информацию в военкомат о том, что вы фигурант проверки, это может замедлить процедуру снятия с учета для выезда.

· Административный арест: Если вас привлекут по КоАП и назначат арест (до 15 суток), вы физически не сможете улететь 30 марта.

4. Что делать прямо сейчас?

Учитывая, что билеты куплены и времени до вылета (30 марта) осталось меньше двух недель, вам нужно действовать максимально быстро и аккуратно.

Ваша главная цель — чтобы уголовное дело не было возбуждено до 30 марта.

План действий:

1. Не обостряйте ситуацию. Не пишите в соцсетях о произошедшем, не обсуждайте это публично. Не удаляйте переписки, которые могут потребоваться адвокату (скриншоты, факт удаления поста и т.д.), но и не демонстрируйте их сами без адвоката.

2. Найдите адвоката (уголовного) СЕГОДНЯ. Это не тот случай, когда можно отделаться «беседой». Вам нужен защитник, который:

   · Свяжется с оперуполномоченным (или следователем) и выяснит, зарегистрирован ли материал проверки.

   · Поможет правильно дать объяснения (полиция может прийти к вам домой или вызвать повесткой).

   · Попытается урегулировать вопрос с потерпевшей стороной. Вам нужно через адвоката или самостоятельно (но осторожно) выйти на маму друга. Если друг — ваш товарищ, и вы не желали ему зла, а видео было снято не вами и не по вашей инициативе, нужно объяснить это родителям. Если они напишут заявление о примирении (или заявление об отсутствии претензий) до возбуждения дела, шанс, что дело не возбудят, значительно выше. Внимание: при примирении по уголовным делам (особенно по ст. 137.1) часто требуется возмещение морального вреда. Будьте к этому готовы.

3. Подготовьтесь к вылету. Если адвокат подтвердит, что дело не возбуждено, проверка идет, но мер пресечения (подписки) нет, вам нужно улетать по билетам. Если вы покинете РФ, это не остановит проверку, но усложнит полиции проведение следственных действий с вашим участием.

4. Про «оголенную попу» — это критически важно. Вы должны четко объяснить адвокату, сколько лет вашему другу. Если ему 17 или меньше, это переводит ситуацию в разряд особо тяжких. Если друг совершеннолетний, у вас есть шанс договориться о примирении (ст. 76.1 УК РФ, если это преступление небольшой тяжести).

Резюме

· Что будет? Скорее всего, идет доследственная проверка. Исход зависит от позиции потерпевшей стороны (мамы друга) и от того, сколько лет пострадавшему.

· Самое страшное: Уголовное дело по статье о распространении интимных фото (особенно если друг несовершеннолетний). Это может повлечь невозможность выезда, судимость и реальный срок (условный или реальный).

· Самое вероятное: Если друг совершеннолетний, а вы извинитесь, удалите все, возможно, заплатите штраф или компенсацию морального вреда — дело могут прекратить за примирением сторон или за отсутствием состава (если докажете, что не знали о распространении).

Ваше преимущество: вы уже купили билеты и планируете уехать. Вам нужно «проскочить» до момента возбуждения дела.

Ваша уязвимость: вам 18 лет, вы не студент, формально «взрослый» и социально не защищен статусом школьника или студента.

Немедленно обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах или киберпреступлениях. Не ходите в полицию на беседу без адвоката. Удачи вам в разрешении этой ситуации.