Не надо ли по этой причине оформлять наследование дочери при жизни мамы?

Добрый день! Родители-пенсионеры, не работают, в браке. У мамы в собственности есть квартира. Папа там прописан, но не собственник. Я-их единственная дочь. Мама хотела бы оставить мне в наследство квартиру. Правильно ли я понимаю, что она не может оставить мне всю квартиру, так как папе, как нетрудоспособному лицу должна отойти какая-то доля квартиры? Вопрос: есть ли вообще смысл нотариально оставлять мне в наследство квартиру, если доля в любом случае останется моему папе, а мы с ним, как я понимаю, и так в случае смерти мамы-единственные наследники и квартира будет делиться между нами пополам? Как правильней поступить? И ещё мама переживает, что в случае ее смерти, ее родная сестра может вдруг заявить права на квартиру (по документам она никаких прав не имеет). Есть ли у неё в принципе такая возможность, если у мамы есть дочь и муж? Не надо ли по этой причине оформлять наследование дочери при жизни мамы?

, Юлия, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как мама получила эту квартиру? Купила в браке?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, в состав наследства войдет только половина ее, а другая будет принадлежать отцу, независимо от того, будет ли оформлено завещание (Доля пережившего супруга) Для отнесения квартиры в личную собственность мамы Ваши родители могут заключить брачный договор.

Возможен ненаправленный отказ отца от обязательной доли в наследстве, но уже после открытия наследства. Доля пережившего супруга и обязательная доля в наследстве — разные понятия, имейте это ввиду. Их часто путают. Правопритязания сестры мамы при изложенных Вами данных, а точнее,  при  отсутствии сведений об обстоятельствах приобретения квартиры в ее собсвтенность представляются необоснованными.

Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением