Руководитель управления по работе с персоналом придумала, за выходные дни не оплачивать на предприятии

Руководитель управления по работе с персоналом придумала, за выходные дни не оплачивать на предприятии оборонной промышленности в связи с уменьшением количества изделий ОВО в ГОЗ, оплата будет только если будет справка о выполнении производственного плана. Правомерно ли это? Куда обратиться с жалобой?

, Мария, г. Пенза
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Решение не оплачивать выходные дни неправомерно.

Обоснование:

По ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере либо (по желанию работника) компенсироваться дополнительным днём отдыха (в этом случае оплата — в одинарном размере).
В организациях ОПК, участвующих в исполнении ГОЗ, допускается привлечение к работе в выходные без согласия работника (согласно Постановлению Правительства РФ от 01.08.2022 № 1365), но такая работа обязательно оплачивается не менее чем в двойном размере.
Условие об оплате только при наличии справки о выполнении плана не предусмотрено законом и ухудшает положение работников по сравнению с нормами ТК РФ — значит, применять его нельзя (ст. 8, ст. 9 ТК РФ).

Куда можно обратиться:

Государственная инспекция труда.
Прокуратура.
Суд.

Я готов помочь вам:

подготовить жалобу в ГИТ или прокуратуру с обоснованием и ссылками на нормы закона;
составить исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.

Мария
Клиент, г. Пенза
Сколько стоит

Для обсуждения деталей напишите, пожалуйста, в чат. С уважением.