Вообще какие существуют условия для продажи в такой ситуации?
Здравствуйте. После смерти матери квартира(однокомнатная) по наследству отошла в собственность мне и брату 50/50. Брат не торопится продавать квартиру. Надо еще платить квартплату. Он живет в другом регионе. И за квартиру плачу я. Мне нужны деньги на погашение кредита. Могу ли я как то продать свою часть? Нужно ли согласие брата? Вообще какие существуют условия для продажи в такой ситуации?
Да, вы можете продать свою долю в квартире, но только в определённом порядке и с соблюдением прав вашего брата‑совладельца. Прямого согласия брата на саму сделку не требуется, однако есть важные нюансы по преимущественному праву покупки и по продаже доли «в натуре».
Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, и по ГК РФ вы вправе продать, подарить, заложить или иным образом распорядиться своей долей самостоятельно.
При этом вы продаете именно свою долю (например, 1/2), а не «свои 50% площади»; физически разделить квартиру не получится, покупатель просто станет совладельцем вместе с вашим братом.
Согласие брата как другого собственника не нужно для заключения договора купли‑продажи вашей доли, но сначала вы обязаны предложить ему выкупить эту долю (преимущественное право покупки).
Процедура: письменное письмо‑предложение (цену и условия указать чётко), брату даётся разумный срок (практика показывает около месяца) на ответ; если он не отвечает или отказывается, вы свободно продаете долю третьему лицу.
Всю квартиру полностью (100%) можно продать только по общему согласию всех собственников (вас и брата), иначе сделка будет оспорена или признана недействительной.
Если брат отказывается продавать квартиру или выкупать вашу долю, возможно обращение в суд: с требованием о выделении стоимости вашей доли за счёт брата (если он выкупает), или с требованием о продаже квартиры с публичных торгов с последующим разделом выручки.
Оформите документы на право собственности (если ещё не сделали) и уточните оценочную стоимость квартиры.
Направьте брату письменное предложение о выкупе вашей 1/2 доли по рыночной цене (можно через почту или телеграмму с уведомлением).
Если он отказывается или не отвечает в разумный срок — вы можете продать долю стороннему покупателю, прописав в договоре ссылку на то, что преимущественное право было соблюдено.
Если вести переговоры с братом невозможно, подготовьте исковое заявление в суд: компенсация стоимости доли или продажа квартиры с торгов; потребуется юридическое сопровождение и доказательства попыток досудебного урегулирования.
Если хотите, я могу помочь составить пример письменного предложения‑предложения о выкупе вашей доли или основу искового заявления в суд.
Здравствуйте, Светлана.
Часть уплаченного Вами за коммуннальные услуги у Вас есть возможность взыскать с него в качестве неосновательного обогащения. Для этого необходимо обращаться в суд.
Продать Вы можете только то, что принадлежит Вам, т.е. принадлежащую Вам долю. При этом у Вашего брата имеется преимущественное право покупки, если решите продать ее третьим лицам. Его согласие не требуется, но требуется либо отказ, либо истечение месячного срока со дня получения им Вашего извещения о продаже третьим лицам.
Продавать совместно с Вами свою долю Ваш брат не обязан.
В зависимости от обстоятельств наследования у Вас может быть преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли всей квартиры с выплатой брату компенсации другим наследственным имуществом или деньгами.
Консультация в расширенном формате по ситуации возможна индивидуально в чате.
С уважением